Использование шпона в интерьере кухни: за и против

На готовом шпонированном фасаде с обработанными торцами визуально сложно отличить, какой материал использован – шпон или массив дерева. Среди основных достоинств кухни из шпона стоит выделить:

— эстетичный внешний вид, приятные тактильные ощущения при контакте с поверхностью;

— широкий ассортимент;

— экономичность в сравнении с натуральной древесиной (разница в цене достигает 30-50%);

— устойчивость к внешним факторам;

— простота в уходе;

— возможность проведения реставрационных работ.

Что касается срока службы мебели, то при правильном уходе она прослужит несколько десятков лет. Отрицательные моменты у шпонированного фасада имеются, их также необходимо учитывать, прежде чем заказывать мебель:

— дороговизна в сравнении с МДФ;

— риск приобретения некачественного изделия (никто не застрахован от покупки шпонированной мебели низкого качества);

— изменение оттенка материала при попадании солнечных лучей на непокрытые защитным слоем поверхности.

Преимущества перекрывают имеющиеся недостатки, поскольку большинство минусов можно обойти стороной, если ответственно подойти к заказу и покупке гарнитура из шпона, выбору надежного производителя и методу обработки. В Москве можно найти множество фабрик, компаний и магазинов, которые дорожат репутацией и предлагают качественные изделия, в них можно заказать кухню шпон без риска.

Как правильно выбрать шпон

Прежде чем купить мебель необходимо тщательно осмотреть ее. Основной критерий выбора – уникальный узор. Повторение узора на разных дверцах фасада свидетельствует о том, что шпон ненатуральный. Обратить внимание следует и на качество обработки – не должно быть трещин, царапин.

Доступные цветовые решения

В каталогах можно отыскать теплые и холодные оттенки, а также необычные расцветки, например, модный зебрано. Все зависит от сорта дерева, который идет на шпон: темный дуб, светлый ясень, красноватая вишня, насыщенная ольха, золотистая береза. За счет интересного узора стильно смотрится кухня под шпон из палисандра.

Варианты дизайна кухни с использованием шпона

Кухонный фасад из шпона может быть цельным (щитовым), рамочным (с отделкой кромок металлом) и филенчатым (сборка из нескольких элементов). Кухня со шпоном хорошо впишется в любой интерьерный стиль: от классики до лофта.

Как ухаживать за материалом

Для ежедневного ухода достаточно использования мягкой ткани, смоченной в воде. После влажной уборки поверхности необходимо насухо вытереть. При необходимости возможно использование растворов, предназначенных для мытья деревянной мебели и шпона. Применение абразивов и жестких щеток недопустимо.

Примеры использования шпона в кухонном интерьере

Подборка фотографий, на которых воплощены интересные дизайнерские идеи оформления кухонь со шпонированными гарнитурами.