Из-за праздников изменится график социальных выплат

Миллионы пенсионеров получат пенсию за март 2022 года раньше привычных дат.

Из-за праздников изменится график социальных выплат

В связи с празднованием Международного женского дня на этой неделе 6 рабочих дней. Ранее правительство решило перенести выходной с субботы, 5 марта, на понедельник, 7 марта. А после 6-дневной рабочей недели россиян ждут выходные дни — с 6 по 8 марта. Соответственно в эти дни не работают ни Пенсионный фонд, ни банки, ни почта. Поэтому пенсионерам, которые получают пенсии и иные соцвыплаты через ПФР, их перечислят и доставят заранее.

"В марте мы начнем доставлять пенсии и другие социальные выплаты населению с 3-го числа по согласованию с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ с учетом особенностей организации их доставки в конкретном регионе. Уточнить информацию о датах доставки выплат в период праздничных дней — с 6 по 8 марта — можно в почтовом отделении по месту жительства", — пояснили "РГ" в "Почте России". Например, в Москве почтальоны 3 марта доставят пенсии за 3 и 6 марта; 4 марта — за 4 и 8 марта; 5, 7, 9, 10 марта — по установленному графику; 11 марта — за 11 и 13 марта; 12, 14 марта — по установленному графику; 15 марта — за 15 и 17 марта;

16 марта — за 16 и 18 марта.

Перечисление пенсий в банки зависит от соглашений между региональным отделением ПФР и конкретными банками. В каждом регионе определены свои доставочные дни. Например, в Пензенской области ПФР уже 4 марта перечислит деньги на выплату пенсий тем гражданам, которые получают ее в период с 5-го по 12-е числа.