Кабмин выделит 100 млрд рублей на опережающее расселение аварийного жилья

В 2021 году на ускоренное расселение ветхого жилья будет направлено еще более 100 миллиардов. «Большая часть — 79 миллиардов рублей — поступит за счет опережающего финансирования с будущих лет», — сообщил премьер-министр Михаил Мишустин вчера на заседании правительства. Средства позволят расселить порядка двух миллионов квадратных метров аварийного жилья.

Кабмин выделит 100 млрд рублей на опережающее расселение аварийного жилья

"Многие граждане смогут переехать в современные, комфортные квартиры и дома, что благоприятно скажется не только на условиях их жизни, но и поможет достижению национальных целей развития", — подчеркнул глава кабмина.

Еще более шести миллиардов рублей выделяется на ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям, в которых растут дети от 3 до 7 лет. "Дополнительно к почти 305 миллиардам рублей, которые уже были выделены на эти цели в текущем году", — отметил Мишустин. В этом году по поручению президента правительство усовершенствовало меру поддержки — чтобы помощь получали те семьи, которым она действительно нужна. "Размер выплаты теперь зависит от финансовой ситуации в семье и может быть равен половине, 75 и 100 процентам регионального прожиточного минимума на ребенка", — напомнил председатель правительства. Такая поддержка очень важна, ведь речь идет о маленьких детях, которые растут в семьях, где есть материальные трудности, пояснил Михаил Мишустин.

Еще более шести миллиардов рублей выделяется на ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям, в которых растут дети от 3 до 7 лет

Кабмин параллельно занимается развитием системы социального казначейства. Это помогает людям получать больше государственных услуг быстро и удобно, без излишних бюрократических процедур и хождения по инстанциям. На заседании были рассмотрены поправки в законодательство, которые упростят назначение дополнительной пенсии для работников угольной отрасли и членов летных экипажей гражданской авиации. Сейчас, чтобы оформить такую надбавку, они должны сначала получить документы, которые подтверждают стаж и заработок, а потом представить их в Пенсионный фонд. "После принятия законодательных изменений работодатели станут формировать сведения о сотрудниках и направлять их в фонд", — пояснил глава правительства новый формат. С 1 января 2023 года информация будет использоваться для автоматического расчета доплаты.

В повестку также вошли финансовый план и проект инвестиционной программы ОАО "РЖД" на ближайшие три года. Объем вложений в железнодорожную отрасль Михаил Мишустин назвал беспрецедентным. "В следующем году это свыше одного триллиона рублей, а всего в течение трех лет будет вложено более трех триллионов рублей. Такие средства на эти цели выделяются впервые", — заметил он. Подобное финансирование требуется для решения масштабных задач. В числе первоочередных — продолжение работ в рамках проекта восточного коридора, который включает Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали. Для развития транспортной инфраструктуры Арктики создается Северный широтный ход. "Особое внимание будет уделено качеству подвижного состава, — отметил премьер-министр. — Пассажиры должны ездить в комфортных, современных вагонах со всеми удобствами, включая доступ к цифровым сервисам, — будь то маршруты дальнего следования или пригородные поезда".

Кабмин выделит 100 млрд рублей на опережающее расселение аварийного жилья