Каждый третий самострой в Москве выявили с помощью квадрокоптера

Фото: Montri Nipitvittaya/shutterstock

С начала 2020 года с помощью квадрокоптеров Госинспекцией по недвижимости был выявлен каждый третий самострой в Москве. В общей сложности с помощью беспилотников было проведено более тысячи обследований труднодоступных участков столицы, сообщила пресс-служба ведомства.

Привлечение беспилотных летательных аппаратов позволяет провести дистанционные обследования на труднодоступных и закрытых территориях, что особенно востребовано при работе с промышленными зонами и охраняемыми природными объектами. С января по ноябрь с помощью квадрокоптеров было обследовано 1,7 тыс. из 2,5 тыс. квадратных километров территории Москвы. Завершить облет беспилотниками всего города планируется до конца года. В 2021 году мониторинг продолжится и будет проводиться на постоянной основе

За один день беспилотник способен исследовать до 300 тыс. кв. м территории при построении 3D-модели исследуемого участка и до 2 кв. км при фотосъемке района столицы. Сегодня Госинспекцией по недвижимости задействовано 25 квадрокоптеров широкого спектра применения. В зависимости от модели часть беспилотных летательных аппаратов, помимо обычной фото- и видеосъемки, проводят высокоточные измерения площадных и высотных характеристик объектов. Другая часть квадрокоптеров оснащена навесным лазерным сканирующим оборудованиям и применяется для построения 3D-модели объектов города, говорится в сообщении.

За первую половину 2020 года в Москве выявлено на 18% больше самостроя, чем за аналогичный период в прошлом году. Всего в столице обнаружено 689 самовольных построек общей площадью 494 тыс. кв. м. Больше всего самостроя выявлено в Центральном, Северном, Южном и Юго-Восточном административных округах столицы.

Источник: realty.rbc.ru/