Как получить отчет о недвижимости из ЕГРН?

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является фундаментальным инструментом в сфере регистрации прав на недвижимость в России. Получение отчета о недвижимости из ЕГРН — это важный шаг для тех, кто планирует купить или продать недвижимость, а также для тех, кто интересуется её юридическим статусом. А получить отчет о недвижимости из ЕГРН онлайн можно по ссылке.

С чего начать?

1. Подготовка Исходных Данных: Прежде чем приступить к запросу отчета из ЕГРН, важно подготовить необходимые исходные данные. Вам понадобятся адрес объекта недвижимости, кадастровый номер, а также сведения о правообладателях.

2. Выбор Способа Запроса: Для получения отчета из ЕГРН существует несколько способов. Один из них — обратиться лично в МФЦ (многофункциональный центр) или в регистрационную палату. Другой вариант — воспользоваться электронными сервисами, предоставляемыми официальным сайтом Росреестра.

3. Электронный Запрос на Сайте Росреестра: Для получения отчета через интернет следует посетить официальный сайт Росреестра. На сайте доступна электронная услуга «Предоставление выписок из ЕГРН». Необходимо будет указать кадастровый номер или адрес объекта недвижимости, выбрать вид выписки и заполнить заявку.

4. Оплата Услуги: В большинстве случаев получение выписки из ЕГРН является платной услугой. После заполнения заявки вам предложат варианты оплаты. Обычно оплата производится банковской картой через защищенное соединение.

5. Получение Отчета: После успешной оплаты и обработки запроса вам будет предоставлена электронная копия отчета о недвижимости. Этот отчет содержит информацию о правообладателях, обременениях, кадастровой стоимости и другие важные сведения.

6. Осмотр Отчета: После получения отчета необходимо внимательно ознакомиться с его содержанием. Обратите внимание на наличие ограничений и обременений на объекте, проверьте совпадение данных с реальным положением вещей.

7. Проверка Записей в Реальности: Важно помнить, что отчет из ЕГРН является электронным документом и не всегда отражает текущую ситуацию. В случае сомнений рекомендуется сверить данные с оригиналами документов в регистрационной палате.

8. Профессиональная Помощь: При необходимости, особенно при совершении крупных сделок, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам: юристам или агентам по недвижимости. Они смогут предоставить дополнительные консультации и гарантировать правильность интерпретации данных из отчета.