Как появилась аэротруба?

Аэродинамическая труба является измерительным экспериментальным устройством для решения различных аэродинамических задач. Его применяют в аэрокосмической и автомобильной промышленности, в строительстве, даже в экологии и спорте. И хотя сейчас у нас есть передовые вычислительные возможности, эксперименты в аэродинамических трубах все же имеют свои достоинства.
Вы даже можете испытать ощущение полета в аэротрубе, узнайте больше и попробуйте по ссылке https://aerotruba-spb.ru/.
Аэродинамические трубы в основном представляют собой огромные трубы, в которые нагнетается воздух.

Назначение аэротрубы

Исследователи и инженеры используют аэродинамические трубы для практического изучения полета самолета. Эти туннели используются НАСА для проверки масштаба и изучения моделей нескольких космических кораблей и самолетов . Некоторые трубы достаточно велики, чтобы вмещать в себя реальные самолеты и другие транспортные средства. Воздух вокруг объекта движется в аэродинамической трубе, поэтому объект как бы летит. Создает сценарий полета в реальной жизни.
Когда братья Райт изобрели самолет в декабре 1903 г., они изучали аэродинамику и улучшали конструкцию крыльев своего самолета. Они проводили большую часть своих тестов на открытом воздухе со значительным риском. Но в настоящее время такие тесты проводятся в помещениях с пониженными факторами риска, и все благодаря замечательному нововведению британского авиационного инженера-самоучки. Фрэнк Уэнам (-1824 1908).

Он изобрел современную аэродинамическую трубу в 1871 году. Первоначально Уэнам разработал чемодан площадью 18 квадратных дюймов и длиной 46 футов [12 м], чтобы направлять воздушный поток горизонтально. Воздух, протекающий внутри этой трубы, имел скорость около 3,7 км/ч (64 мили в час). Сегодня самая большая аэродинамическая труба в мире, принадлежащая НАСА (NASA Ames Research Center), более чем в сто раз длиннее, т.е. 40 м или 100 футов в длину, а испытательный участок имеет общую площадь 430 м × 1400 м. (24 фута × 37 футов). Этот туннель генерирует ветер со скоростью 80 км/ч (120 миль/ч). Изобретение Уэнама произвело революцию в современной аэродинамике.