Как привлечь инвестиции?

Привлечение инвесторов — невероятно сложный и трудоемкий процесс. Это особенно актуально для новых предприятий, поскольку у них нет торговой истории. Но вот несколько рекомендаций, которые должны помочь.

Для небольших сумм — рассмотрите друзей и родственников. Они остаются самым простым способом обеспечения инвестиций. Они знают вас и, надеюсь, будут доверять и верить в вас, что является ключевой отправной точкой в любых стоящих отношениях. Чтобы избежать неприятностей в дальнейшем, если все пойдет не так, как планировалось, изложите основные пункты соглашения в юридическом документе, подписанном обеими сторонами.

Особенности и нюансы

Смотрите на вещи с точки зрения инвестора. Предвидьте, что они могут подумать о тех или иных сценариях, и убедитесь, что их возможные вопросы не выявят недостатков в вашем мышлении. Если это произойдет, прислушайтесь к их предупреждениям и пересмотрите свое мышление. К слову, я нашел предложение инвестиций на этом сайте.

An 11-point guide on how to attract investors for your start-up — The Small  Business Site

Оценивайте свой бизнес разумно. Надежные инвесторы быстро отшатнутся, если вы слишком высоко оцените свой начинающий бизнес, тем более что нет никаких гарантий, что все сложится так, как вы надеетесь. В то же время не выдавайте слишком многого в спешке получения средств. Подсчитайте цифры и будьте реалистичны.

Убедитесь, что ваши планы позволяют инвесторам зарабатывать деньги. Это будет их основной мотивацией. Они, скорее всего, захотят увидеть здоровый возврат своих инвестиций в течение трех лет. Вы должны показать, как это может произойти.

Имейте надежный бизнес-план. Это жизненно важно, если вы хотите, чтобы вас серьезно воспринял надежный инвестор. Ключевые моменты плана, разумеется, излагаются в резюме. Инвесторы — люди занятые, поэтому они в первую очередь обратят внимание на ключевые пункты резюме и основные цифры. Если в нем нет убедительных аргументов в пользу инвестиций, забудьте о нем.

Также включите подробный список предположений в Приложение на обороте бизнес-плана. Они обеспечивают ясность для инвестора, а их составление заставляет вас детально проанализировать все цифры и предположения. Ответы на каждое предположение должны быть хорошо продуманы и, следовательно, защищены при опросе потенциального инвестора.
Уделите достаточно времени своим финансовым прогнозам. Очевидно, что они будут изложены в вашем бизнес-плане. В противном случае они должны быть профессионально изложены в электронной таблице, например, в Excel. Как минимум, вам понадобится отчет о прибылях и убытках, балансовый отчет и отчет о движении денежных средств. Если вам нужна скромная сумма денег, вы можете обойтись только отчетом о движении денежных средств. Составьте прогноз по месяцам, по крайней мере, на первый год. Это позволит вам учесть любую сезонность. Включите также подробные годовые прогнозы на второй и третий годы.