Как ПВХ нашёл своё применение в промышленности

ПВХ означает поливинилхлорид, пластик, получаемый в результате полимеризации (химический процесс, в ходе которого реактивы, мономеры, являющиеся низкомолекулярными соединениями, химически группируются вместе, что приводит к образованию молекул большого веса, называемых полимером) хлорэтилена, также известного как винилхлорид. Таким образом, различные компоненты этого материала получают из природного газа, нефти и натрия. ПВХ содержит хлор, водород и углерод в своем химическом составе, что делает пвх органическим материалом.

Преимущества использования ПВХ

Одним из главных достоинств ПВХ является то, что это очень универсальный материал. Таким образом, он может быть жестким, как промышленная труба, или гибким, как пластиковая оболочка. Кроме того, он может быть полностью прозрачным или может быть окрашен в любой цвет по нашему желанию. Все эти характеристики сделали этот материал одним из самых востребованных в мире, а его производство достигло невообразимых высот.

Он также обладает многими другими достоинствами, например, тем, что его очень трудно поджечь, что он является очень хорошим электроизолятором или что если по какой-либо причине он загорится, то, устранив источник тепла, огонь будет потушен. Кроме того, это очень прочный материал, который, хотя это может быть проблемой, если он не перерабатывается (он может быть переработан на 100%), при использовании его в установках или конструкциях это является большим преимуществом. Этот материал прекрасно противостоит коррозии, непогоде и давлению, оказываемому на него окружающей средой.

Области применения ПВХ

Сферы применения ПВХ очень многочисленны, поскольку, как мы видели, в зависимости от свойств, которые мы хотим получить, или цвета, который мы хотим ему придать, мы можем использовать этот материал для выполнения тех или иных задач. Таким образом, это соединение пластика и хлора может использоваться для изготовления игрушек, а также промышленных труб, покрытий электрических кабелей, компьютеров, корпусов телефонов, изоляции окон, самих окон, салонов автомобилей, упаковки или водопроводных труб, а также для других целей.

Что касается дома, то мы видим, что этот материал очень полезен для облицовки окон и оконных рам, поскольку он очень прочный и доступный, а также способен легко сохранять энергию благодаря своим теплоизоляционным свойствам. Согласно нескольким исследованиям, окна из ПВХ обладают в 3 раза большей теплоизоляцией, чем, например, алюминиевые окна.

Что касается труб, то их главное свойство заключается в том, что они практически не протекают, поскольку не подвержены коррозии и хорошо сопротивляются воздействию окружающей среды. Трубы из этого материала вместо металлических труб не только имеют гораздо меньшую скорость разрыва, но и накапливают гораздо меньше энергии или тепла, что значительно повышает энергоэффективность трубопровода.