Как сделать лифты безопаснее

В разы увеличить число датчиков в лифтах, а также оснастить их все видеонаблюдением предлагают члены Общественного совета (ОС) при минстрое. Это сделает лифты безопаснее.  Фото: iStock 0 Техническое оснащение лифтов постоянно совершенствуется, отметили участники рабочей группы "Умный дом" комиссии по ЖКХ ОС при минстрое. К примеру, уже почти везде стоят световые завесы, когда лифт "видит" препятствие в дверном проеме и не закрывается. Ранее это контролировалось механически (двери вновь открывались, наткнувшись на препятствие) либо был лишь один луч. Информация в диспетчерскую службу все чаще передается по беспроводной связи, уходят в прошлое связки проводов.

Однако в технических регламентах и действующих правилах обслуживания лифтов по-прежнему прописано, что в диспетчерскую обязательно должно приходить от лифта всего три сигнала — об остановке, о срабатывании устройств безопасности и о проникновении в шахту, говорит заместитель гендиректора Ассоциации делового сотрудничества "Лифтсервис" Алексей Зоточкин. И даже если старые ламповые пульты в диспетчерской давно заменены на современные компьютеры, на эти компьютеры в обязательном порядке по-прежнему приходят лишь три сигнала. Между тем системы позволяют передавать уже по 30 сигналов, некоторые компании расширяют их до 200. Диспетчер может увидеть, какой именно датчик сработал, механик — заранее выбрать нужные инструменты и детали. Это повышает безопасность лифтов и скорость устранения неполадок.

Предварительные расчеты показывают, что подключение дополнительных датчиков не ведет к подорожанию установки лифта или же повышает цену незначительно, отметили члены рабочей группы — как правило, современное оборудование уже содержит эту аппаратуру, необходимо только сделать обязательной передачу расширенных данных.

Видеонаблюдение позволит увидеть, что происходит в кабине

Кроме того, лифты необходимо оснащать видеонаблюдением, считает руководитель рабочей группы, директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая. Это поможет предотвратить и преступления, и трагедии из-за аварий. Около десяти лет назад в Пскове зажало лифтом ногу 8-летней девочке. Диспетчер, не сумев вникнуть в ситуацию, вновь запустила лифт — ребенок погиб. Видеонаблюдение позволило бы увидеть, что происходит в кабине, трагедии можно было бы избежать, считает Вепрецкая. Для повсеместного внедрения дополнительных датчиков необходимо вносить изменения в правила содержания лифтов, решения об этом также могут приниматься на региональном уровне. После проработки вопроса об увеличении обязательных требований к диспетчерским пультам предложения об этом будут направлены в минстрой.