Как составить цветочную композицию?

Если вы только начинаете заниматься флористикой — открыли для себя новое хобби или надеетесь открыть собственный цветочный бизнес — понимание того, как подойти к созданию аранжировки или букета (или даже бутоньерки!), может оказаться непосильной задачей.

Но сосредоточение внимания на нескольких основах дизайна — игра с формой и балансом, включение различных текстур и цветов, создание глубины и движения в вашем произведении — может помочь вашим композициям стать более целостными. А записаться на курсы по флористике можно на moscowflowerschool.ru.

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ

Здесь вы начнете представлять себе окончательный цветочный дизайн, который вы задумали, и определите общие компоненты и характеристики композиции.

Подумайте о том, какой общий стиль и форму вы хотите создать. Вы хотите создать что-то легкое, воздушное и причудливое? Или вы хотите сделать полный, пышный букет в стиле сада? Будет ли это небольшой компот для барного стола или большая композиция для входа?

Если вы определите, как должен выглядеть конечный продукт, это поможет вам в дальнейшем процессе проектирования.

После того как вы определились с концепцией композиции, вам нужно выбрать ингредиенты. Цветы и зелень, как правило, играют разные роли в дизайне. В некоторых композициях используются все эти компоненты, а в других — только два или три.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТОВОЙ ПАЛИТРЫ

На этапе подбора ингредиентов вы также создаете свою цветовую палитру, выбирая цвета, которые будут работать вместе, чтобы создать ощущение сбалансированности и целостности. Цветовой баланс можно создать разными способами:

Монохроматические цвета: Оттенки и тона одного и того же оттенка. Работа с монохроматической цветовой палитрой позволяет создать интригу, играя с различными формами, текстурами и оттенками цветов. Создайте потрясающий полностью белый букет, используя цветы разных размеров и фактур, или элегантную румяную центральную композицию с акцентами сиреневого и глубокого бордового цвета.

Аналоговые цвета: Цвета, которые находятся рядом друг с другом на цветовом круге. Эти цвета естественно хорошо сочетаются друг с другом и создают ощущение гармонии, приятное для глаз. При работе с цветами, которые не находятся непосредственно рядом друг с другом на цветовом круге, найдите цветы, которые выполняют роль моста; например, использование цветка персикового или кораллового цвета поможет перенести взгляд с желтых на розовые цветы.