Каковы преимущества психотерапии?

Психотерапия, также называемая разговорной терапией или просто «терапией», обеспечивает структурированную основу для того, чтобы помочь людям справиться с трудностями в повседневной жизни, травмой, депрессией, тревогой, медицинским заболеванием или потерей. А заказать подарочный сертификат психолога на консультацию можно по ссылке.

«Это активный, а не пассивный процесс. В основе психотерапии лежат терапевтические отношения и доверие между вами и вашим терапевтом. Вместе вы работаете над снижением стресса, улучшением качества жизни и общего счастья», — говорит доктор Маклин.

Вы можете участвовать в терапии индивидуально, вместе со своим партнером или семьей, или в составе группы. Вы и ваш терапевт вместе работаете над целями лечения и решаете, как часто и как долго встречаться. Сеансы обычно длятся от 30 до 50 минут.

Иногда психотерапия является частью плана лечения, включающего также медикаменты. Ваш психотерапевт может оценить ваши потребности, чтобы определить, какой подход подходит вам лучше всего.

Каковы признаки того, что вам следует обратиться к психотерапевту?


Хотя терапия может помочь любому человеку справиться со своими чувствами, доктор Маклин рекомендует обратиться за помощью, если вы:

  • ведете себя агрессивно и думаете о причинении вреда себе или окружающим
  • пьете слишком много алкоголя или употребляете наркотики
  • испытываете длительные периоды грусти
  • чувствуете себя подавленным и не можете решить свои проблемы
  • испытываете трудности с концентрацией внимания на работе, учебе или повседневных делах
  • беспокойство и чувство тревоги большую часть времени.
  • Как психотерапия может улучшить мое психическое здоровье?
  • исследования показывают, что около 75% людей, проходящих психотерапию, испытывают облегчение симптомов и лучше справляются со своей жизнью. Используя визуализацию мозга, исследователи также связали психотерапию с положительными изменениями в мозге и теле.

Исследования подтвердили связь между разумом и телом, показав, что улучшение психического здоровья положительно влияет на физическое здоровье», — говорит доктор Маклин. «В результате многие пациенты, прошедшие курс психотерапии, имеют меньше больничных дней и медицинских проблем.

Другие преимущества психотерапии включают:

Улучшение ежедневных привычек для поддержания здорового образа жизни
Меньше негативных мыслей
Повышение концентрации внимания и удовлетворенности на работе
Более высокая самооценка
Более крепкие отношения с другими людьми