Каковы основные преимущества железнодорожного транспорта?

Железные дороги являются одним из основных видов пассажирского и грузового транспорта с середины 19 века и продолжают играть важную роль и сегодня. Хотя технологии меняются, и дорожная, воздушная и портовая инфраструктуры способны обслуживать все большее количество транспортных средств, железнодорожный транспорт по-прежнему очень важен для польской и мировой экономики. А заказать ЖД перевозку грузов можно по ссылке.

Роль железнодорожных перевозок в перевозках

Перевозка контейнеров, то есть один из видов железнодорожного транспорта, широко используется в интермодальных перевозках, часто называемых комбинированными или мультимодальными перевозками. Этот вид транспортных услуг является чрезвычайно экономически эффективным и снижает воздействие автомобильных грузоперевозок на окружающую среду. Интермодальные перевозки подразумевают использование различных методов для перевозки груза по всему маршруту с использованием только одной погрузочной единицы — контейнера. В результате отпадает необходимость несколько раз перегружать товар при смене вида транспорта.

Примером интермодальных перевозок с использованием железных дорог является ситуация, когда контейнер с товаром доставляется в порт по морю, а затем по железной дороге на склад в центре страны. Оттуда груз перевозится на грузовике до конечного пункта сбора. На всем пути следования используется один и тот же груженый контейнер, что значительно сокращает время и стоимость услуги.

Каковы основные преимущества железнодорожного транспорта?

Вы уже знаете о железнодорожном транспорте и его основных видах. Пришло время изучить основные преимущества железнодорожного транспорта. К ним, несомненно, относятся:

скорость перевозки — в отличие от автомобильных грузоперевозок, железнодорожный транспорт не подвержен пробкам, а остановка движения поездов происходит только в случае поломки поездов или инфраструктуры. Стоит также отметить, что во многих регионах мира состояние инфраструктуры позволяет грузовым поездам развивать высокую скорость,
возможность перевозки крупногабаритных грузов — поезд является идеальным решением, когда речь идет о транспортировке больших предметов. Стандартный вагон имеет гораздо большую грузоподъемность, чем прицеп грузового автомобиля, при этом дополнительным преимуществом железных дорог является возможность использования открытых платформ,
экология — в то время, когда сокращение выбросов парниковых газов является одной из важнейших задач отрасли, выбор экологически чистого вида транспорта является еще одним важным аргументом в пользу сокращения автомобильных перевозок в пользу железнодорожного транспорта,
высокий уровень безопасности — с точки зрения как количества несчастных случаев, так и частоты преступлений (кражи, воровство, вандализм), железнодорожный транспорт является одним из самых безопасных видов транспорта.