Что такое чиллер для охлаждения воды

Водоохладитель — это промышленный водоохладитель, производящий холодную воду для охлаждения промышленного технологического оборудования. Водяной чиллер представляет собой полную систему, содержащую холодильное оборудование, включая конденсатор, хладагент, трубы, расширительный бак хладагента, насосы и т. д. Вода охлаждается до температуры приблизительно 20°C (68°F) и перекачивается через гидравлический контур для достижения оборудования для очистки. Узнать подробнее про систему чиллер можно перейдя по ссылке.

Технологические чиллеры могут циркулировать до 400 тонн воды. Эти единицы начинаются примерно с 2500 долларов и идут оттуда. Поскольку некоторые чиллеры могут быть громоздкими, их часто проектируют для хранения сбоку или на крыше промышленного здания и управления ими изнутри.

Охладители воды являются популярной альтернативой для промышленных объектов, которые растут достаточно быстро, поэтому переход от городской воды к специализированным чиллерам становится экономически выгодным. Водоохладители также являются хорошо известной альтернативой испарительным градирням. Часто утверждают, что они превосходят градирни тем, что охлаждающая вода вступает в контакт с воздухом в градирне, но остается в замкнутом контуре в системе водяного охлаждения.

Выбор водяного чиллера требует расчета точного количества необходимого охлаждения, то есть точного количества энергии, добавляемой к хладагенту технологическим оборудованием. Затем можно выбрать чиллер для воды с максимальной эффективностью.

Водоохладители экономят воду за счет циркуляции хладагента в замкнутом контуре, а не непрерывной перекачки городской воды. Надлежащее охлаждение особенно необходимо в прецизионном производстве, где небольшой перегрев может привести к потере продукта или оборудования на тысячи долларов. Некоторые специализированные чиллеры могут снизить температуру охлаждающих жидкостей, кроме воды, на величину до -50 ° C (-58 ° F). К технологическому оборудованию, требующему охлаждения, относятся лазеры, генераторы озона, изделия из пластика, вакуумные насосы, машины для резки и сварки, упаковочные и печатные машины, рентгеновские аппараты, микроскопы СТМ и многое другое.