Криптовалюты дорожают на фоне санкций против финансовой системы России

Криптовалюты дорожают на фоне санкций против финансовой системы России

Москва. 1 марта. — Цены на криптовалюты, в том числе и на биткойн, растут во вторник, поддержанные введением новых санкций против России, ограничивающих работу финансовых институтов страны.

Цена биткойна к 16:30 по московскому времени поднялась на 7,26% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов, до $44,675 тыс.

Эфир (Ethereum), вторая по популярности криптовалюта, дорожает на 6,58%, до $3,007 тыс.

В понедельник биткойн подскочил в цене более чем на 15%. В этот день министерство финансов США объявило о введении санкций против российского ЦБ, а также о заморозке некоторых российских активов. Европейские страны приняли аналогичные меры.

Изоляция финансовой системы России может привести к тому, что криптовалюты наконец перестанут торговаться в одной динамике с другими рисковыми активами, как это было на протяжении последнего времени, пишет агентство Barron’s.

«Во всей этой ситуации есть много позитивных моментов (для рынка криптовалют — ИФ). В Турции многие избегали финансового опустошения, вкладываясь в децентрализованные валюты, такие как биткойн. Вы можете видеть этот же тренд в контексте кризиса Украины и России», — заявил управляющий директор Strategic Funds Марк Лопрести.

Между тем в администрации президента США Джо Байдена опасаются, что криптовалюты могут быть использованы для обхода введенных санкций. Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщил, что американские официальные лица просят криптобиржи проводить мониторинг транзакций, которые осуществляются российскими лицами для обхода санкций.

Некоторые криптобиржи уже сделали официальные заявления на этот счет. «Несмотря на мое глубокое уважение к украинскому народу, Kraken не может заморозить счета наших российских клиентов без юридического требования, но россияне должны знать, что такое требование может быть неизбежным», — написал Джесси Пауэлл — глава Kraken, входящей в топ-5 мировых криптовалютных бирж по суточному объему торгов, в своем твиттер-аккаунте в понедельник.

«Заморозка доступа к цифровым активам граждан всей страны не наказывает тех, кто на самом деле несет ответственность», — сообщил представитель Kraken агентству Barron’s.

Другая криптобиржа Binance заявила, что она не собирается замораживать счета российских пользователей, так как это противоречит концепции криптовалютной индустрии.

«Мы не собираемся в одностороннем порядке замораживать миллионы учетных записей невиновных пользователей. Криптовалюты призваны предоставлять большую финансовую свободу людям во всем мире. Решение в одностороннем порядке запретить людям доступ к их криптовалютам противоречило бы тому, ради чего существует эта индустрия», — сообщил представитель биржи.