Локальные очистные сооружения

Локальными очистными сооружениями называют комплексы инженерных систем, которые предназначены для очистки сточных вод. Подобное оборудование устанавливают на загородных участках, если объекты, подключённые к водоснабжению, невозможно соединить с центральной канализацией.

Компания Серво-Юг предлагает монтаж очистных сооружений по всему Югу России и является лидером в производстве септиков и автономных канализаций.

Такие локальные станции характеризуются различной степенью очистки загрязнённых стоков, а также способом разложения осадков и схемой электропотребления, благодаря чему делятся на две большие группы:

Локальные очистные сооружения с септиком и последующей почвенной доочисткой стоков.
Системы с биологической очисткой в аэротанке.

Системы с глубокой биологической очисткой позволяют добиваться высокой степени чистоты стока (до 99%), при этом почвенная доочистка уже не требуется. В данном случае органические соединения подвергаются биохимическому разрушению с помощью природных ферментов.

Очистка проходит поэтапно:

Отстаиванием отделяются механические примеси.
Сток подвергается анаэробному брожению.
Осветлённые воды проходят аэробную очистку.
Достоинства: глубокая (до 99%) степень очистки стока, поэтому отпадает необходимость устраивать дополнительные фильтрационные поля. Очищенную воду можно сбрасывать прямо на грунт, а откаченные фракции применять как удобрения.

Недостатки: Системы энергозависимы и довольно дороги. Кроме того, требуется довольно часто (несколько раз в месяц освобождать от ила резервуар).

Локальные системы очистки позволяют организовать автономную канализацию на загородном участке, при этом может быть достигнута высокая степень чистоты сточных вод.

Септиком называют накопительную ёмкость, которая может состоять из одной или нескольких секций, при этом чем больше камер имеет септик, тем более глубокой очистке подвергается сток. Односекционные септики подходят только в тех случаях, если ежесуточный объём сточных вод не превышает 1 куб. метра.

Простейший септик производит очистку только от механических примесей, доочистка происходит в почве. В более сложных очистных сооружениях сток делится на фракции. В первой камере накапливается твёрдый иловый осадок и плёнка жирорастворимых соединений на поверхности. В следующих отсеках происходит поэтапное разложение органических соединений в условиях анаэробного брожения (без присутствия кислорода). Некоторые септики доукомплектовывают биофильтром, в которых сточные воды проходят доочистку в аэробных условиях.

Достоинства: системы с септиком стоят относительно недорого, являются энергонезависимыми сооружениями (если сток поступает в ёмкость самотёком, и не требуется устанавливать дополнительные биофильтры для аэрации), а также характеризуются высокой надёжностью.

Недостатки: очистные сооружения с использованием септика с любым количеством камер не очищают канализационный сброс полностью, то есть в любом случае в почву попадает в той или иной степени загрязнённый сток. Если по своей структуре почвы относятся к глинистым, то требуется дополнительно устраивать фильтрационные траншеи или же снимать слой глины до уровня песка. Более того, поля фильтрации не могут сооружаться произвольно (существуют нормы расположения зон почвенной доочистки по отношению к жилым сооружениям, источникам водозабора, грунтовым водам).