«ЛУКОЙЛ» ввел третью солнечную электростанцию на юге России

Москва. 12 августа. — «ЛУКОЙЛ» ввел в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) на территории Краснодарской ТЭЦ, сообщила компания.

Станция мощностью 2,35 МВт расположена на двух участках Краснодарской ТЭЦ (ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго»), не задействованных в производстве.

Проект стал участником госпрограммы по поддержке возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничном рынке электроэнергии. Ввод электростанции позволит вырабатывать около 3 млн кВт.ч в год чистой электроэнергии.

Солнечные модули для проекта поставила группа компаний «Хевел».

Это уже третий объект солнечной энергетики «ЛУКОЙЛа» на юге России, реализованный на незадействованных производственных площадях компании, отмечается в сообщении. Ранее компания запустила два проекта на территории своего нефтеперерабатывающего завода в Волгограде суммарной установленной мощностью 30 МВт.

Благодаря развитию солнечной генерации установленная мощность СЭС в группе «ЛУКОЙЛ» выросла за пять лет с 10 до 41 МВт, а потребление энергии организациями группы от СЭС — с 1,5 до 15 млн кВт.ч.

ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» производит электрическую и тепловую энергию, а также продает тепловую энергию на оптовом и розничном рынках. У компании есть генерирующие мощности в Краснодарском крае и Адыгее. В ее состав входит Краснодарская ТЭЦ.

Суммарная электрическая мощность «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» превышает 1 ГВт, тепловая — 600 Гкал/ч. Предприятие вырабатывает около 7 млрд кВт.ч электроэнергии в год, при этом ежегодный отпуск тепловой энергии в виде пара и горячей воды составляет более 1 млн Гкал.