«М.Видео-Эльдорадо» не исключила сокращения инвестпрограммы

Москва. 21 апреля. — Группа «М.Видео-Эльдорадо», один из лидеров российского рынка бытовой техники и электроники, планирует оптимизировать расходы на аренду, в том числе за счет закрытия неэффективных магазинов, и не исключает сокращения инвестиционной программы.

Об этом через пресс-службу заявил гендиректор группы Энрике Фернандес.

«В отношении розничной сети мы ведем переговоры с арендодателями по оптимизации аренды и закрытию ряда неэффективных магазинов, не исключаем сокращения инвестиционной программы в дальнейшем. Рост доли ассортимента по модели 3P и повышение эффективности использования складов позволяет нам также отказаться от части арендованных площадей распределительных центров и сократить расходы на них», — сказал он.

В I квартале 2022 года «М.Видео-Эльдорадо» увеличила общие продажи (GMV) на 28,1% по сравнению с показателем за I квартал 2021 года, до 177,2 млрд рублей с НДС, говорится в отчете компании.

Основным фактором роста там названо увеличение инвестиционного спроса на бытовую технику и электронику в высоких ценовых сегментах в конце февраля и первой половине марта на фоне волатильности курса рубля, нестабильной ситуации с поставками и отказа ряда производителей от работы на российском рынке. Повышенным спросом пользовались холодильники, встраиваемая техника, компьютеры, телевизоры.

«Российский рынок бытовой техники и электроники в первом квартале подвергся беспрецедентным изменениям. В отличие от предыдущих периодов, когда мы имели дело только с волатильностью рубля или только с нарушениями цепочек поставок, сейчас происходят структурные перемены во всех процессах: от сильных колебаний спроса до формирования нового «ядра» брендов», — прокомментировал Фернандес.

Общие онлайн-продажи «М.Видео-Эльдорадо» выросли на 29,8%, до 119,9 млрд рублей с НДС, составив 67,7% от GMV группы против 66,8% годом ранее.

Новость дополняется