Мантуров заявил, что не удастся отказаться от одноразового пластика к 2024 г.

Москва. 3 сентября. — Отказаться от одноразового пластика до 2024 года невозможно, отказ от пластика приведёт к потере предприятиями выручки в размере 250 млрд рублей, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В кулуарах Восточного экономического форума он сообщил журналистам, что «отмена одноразовых пластиков, изделий, на сегодняшний день в 2020 году выручка предприятий — 250 млрд рублей, это — четверть всего объема производства всех полимерных материалов».

При этом он отметил, что Минпромторг совместно с Минпророды РФ прорабатывает возможность отказа от ряда наименований одноразового пластика. «Они нам направили перечень из 28 наименований. Мы изучаем на предмет того, на что можно заместить, в какое время, и дальше мы придем к общему знаменателю», — добавил он.

По словам министра, существующие технологии по переработке пластика позволяют не отказываться от одноразового пластика.

«Сейчас работаем, все изучим. Мы всегда находили разумные решения. Сегодня есть технологии, которые обеспечивают переработку этих пластиков, и мне кажется, это гораздо разумней с точки зрения того, запрещать или разрешать. Есть методика разделенного сбора ТБО. Пластики можно практически все перерабатывать. Непереработанные — сжигаются и получается энергия», — добавил он.

Ранее СМИ со ссылкой на главу Минприроды сообщалось, что окончательно запретить производство одноразовых товаров и упаковки из пластика в России планируется в 2024 году. В августе Минприроды РФ направило Минпромторгу предложение по запрету использования 28 видов одноразовой упаковки и товаров, среди них — пластиковая посуда и непрозрачные бутылки. В свою очередь в Минпромторге сообщали, что уже проанализировали подготовленный «Российским экологическим оператором» перечень товаров и упаковки, рекомендованных к запрету после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий.