Microsoft, Intel и AMD приостановили работу в России

Microsoft объявила о приостановке продаж программного обеспечения и оказания услуг в России. Компании Intel и AMD, выпускающие процессоры для компьютеров, ноутбуков и серверов, сообщили о прекращении поставок своей продукции в Россию и Беларусь. Кроме того, о приостановке работы в России объявили сервис Google AdSense, сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb и разработчик программного обеспечения для строительства и машиностроения Autodesk. Решение Intel и AMD принято на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине и международных санкций. Продажи приостановлены также и в Беларуси. Согласно решению министерства торговли США экспортные ограничения не распространяются на пользовательскую электронику, но обе компании подтвердили, что приостановили все поставки. В третьем крупнейшем производителе чипов и графических процессоров для компьютеров и серверов — компании NVIDIA — не смогли сообщить, планирует ли компания продолжить поставки.

В представительстве компании Lenovo, использующей процессоры Intel и AMD в своей продукции, затруднились что-то сказать о перспективах дальнейшей работы на российском рынке.

В российском офисе Acer "Российской газете" сообщили, что изменений в работе российского представительства на сегодняшний день нет.

"Вместе с партнерами мы изучаем новые экспортные правила и надеемся, что поставки нашей продукции будут продолжаться и в будущем. Компания пристально мониторит развитие ситуации с целью принятия взвешенных бизнес-решений", — сообщили в пресс-службе.

Но в данный момент, по словам собеседника "Российской газеты" на рынке компьютерной техники, очень трудно себе представить ситуацию, чтобы кто-то из производителей смог организовать отгрузку техники вопреки прямому запрету производителей процессоров и решению Microsoft о приостановке продаж ПО в России, которое озвучил в пятницу президент компании Брэд Смит.

Эксперты сомневаются, что поставки компьютерной техники возможны на фоне отказа от работы в России Intel, AMD и Microsoft

Ранее Роскомнадзор требовал от Google ограничить рекламу с фальшивыми сообщениями о потерях в ходе специальной военной операции на Украине. По словам заместителя главы Комитета по информполитике Госдумы Антона Горелкина, этим решением Google фактически признает, что его рекламные мощности "используются для продвижения агрессивной повестки — всех этих фейков и страшилок с многомиллионными бюджетами".

Решение Google приведет к существенным потерям интернет-площадок и блогеров, получающих доходы от рекламы Google, размещаемой в специальных блоках на различных ресурсах и в YouTube.

"Важно понимать, что это временная мера, а не полноценная блокировка. Это было предсказуемо и для клиентов, и для агентств. Отсутствие рекламы и выплат, конечно же, повлияет на рынок блогеров, поскольку почти полностью остановились и рекламные интеграции", — заявила гендиректор hello blogger Таня Иванова.