МИД РФ заявил, что Москва может жестко отреагировать на действия Киева по зерновой сделке

Москва. 16 ноября. — Москва оставляет за собой право жестко ответить на вероятные провокации Киева по Черноморской зерновой инициативе, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

«Мы приняли к сведению полученные гарантии от украинской стороны, но вместе с тем оставляем за собой право жестко и решительно реагировать на любые возможные провокации», — сказал Вершинин в интервью, опубликованном в среду в газете «Известия».

Он также сообщил, что РФ призывает ООН и Европу начать процесс вывоза в Африку 280 тысяч тонн российских удобрений, которые ранее были арестованы в портах ряда европейских государств.

«Российской стороной было принято решение, что эти удобрения мы передадим безвозмездно нуждающимся странам, в первую очередь на Африканском континенте. То есть это не коммерческая операция. Затягивание этого вопроса на месяцы было нам непонятно и осуждаемо с нашей стороны», — отметил замглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что «до 80% из этих 280 тысяч тонн остается в Латвии».

«И Латвия до сих пор не дала никаких разрешений, чтобы начать процесс отгрузки. Поэтому наш настоятельный призыв к ооновским партнерам, а через них и к европейским, все-таки сделать это благородное дело, тем более что речь идет о безвозмездной операции для африканцев», — резюмировал Вершинин.

Зерновая сделка заключена в Стамбуле 22 июля. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов — Черноморска, Одессы и Южного, а также по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений. Срок действия зерновой сделки истекает 18 ноября.

Ранее Киев гарантировал, что не будет использовать гуманитарный судоходный коридор в Черном море для атак на российский Черноморский флот, после этого президент РФ Владимир Путин заявил о возобновлении участия в зерновой сделке.