Минцифры рекомендовало операторам ограничить безлимитные тарифные планы

Им также посоветовали «разумно сократить» объемы потребляемого трафика мобильными абонентами

Москва. 28 марта. — Минцифры направило крупнейшим телеком-операторам письмо с рекомендацией исключить неограниченное потребление трафика сотовыми абонентами, в том числе — ограничить безлимитные тарифные планы, говорится в письме (копия послания есть у «Интерфакса»).

Также компаниям посоветовали сбалансировать объемы потребляемого трафика мобильными абонентами в рамках тарифных планов, в том числе — «предусмотрев разумное сокращение таких объемов».

Минцифры подтвердило, что разослало письмо с рекомендацией обеспечить равномерную нагрузку на сети связи в целях обеспечения качества соединения.

«В условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», — объяснило министерство.

Операторы поддерживают инициативу ведомства.

«В текущих условиях — это рациональное решение, которое позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета», — сказали в пресс-службе МТС.

В Tele2 заявили, что компания разделяет озабоченность министерства. «Однако в своей практике Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами. Эти продукты мало востребованы у наших клиентов, при распространении безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть. Мы рады, что регулятор разделяет этот подход», — сказали в компании.

В свою очередь, директор по связям с госорганами «Мегафона» Владимир Месропян заявил, что в условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут привести к понижению качества услуг связи и снижения устойчивости сетей, рекомендация Минцифры «выглядит рациональной и своевременной».