Выбор гроба

Гроб — погребальный сосуд, обычно деревянный, в котором усопшего хоронят в могиле. В настоящее время в большинстве стран запрещено быть похороненным без гроба, даже если это желание умершего. Альтернативой остается кремация и развеивание праха на природе.

Чтобы найти какие-либо следы первых гробов, нужно вернуться к древним народам, у которых было принято срубать дерево и опустошать его ствол, чтобы поместить внутрь останки. Так родилось начало гроба. Только в древности использование погребального сосуда стало популярным среди зажиточного населения. Затем появились закрытые бассейны, называемые «саркофагами». Этимологически саркофаг происходит от греческого sarcophagus, состоящего из существительного sarx, мясо, и глагола phagein, есть. Римляне хоронили умерших в закрытых сосудах, в основном сделанных из известняка, чтобы ткани быстрее разлагались. Некоторые саркофаги были сделаны из свинца или гипса. С египтянами было наоборот. Саркофаг позволил сохранить останки как можно дольше, особенно за счет бальзамирования.

Гробы, какими мы их знаем сегодня, возникли в средние века. Изобретение гвоздей позволило простым смертным позвать плотника и сделать для них гроб. Затем гроб можно было запечатать древесной стружкой, покрытой каплуном из эстетических соображений. Однако самые бедные слои населения довольствовались тем, что хоронили своих умерших в братских могилах.

Различные типы гробов
Хотя сегодня гроб по-прежнему в основном делают из дерева, похоронные бюро предлагают различные формы. Одни плоские, другие похожи на надгробия, а есть даже так называемые «американские» модели, которые можно частично оставить открытыми. Материалы гроба адаптируются к использованию: ценные породы дерева, такие как красное дерево, дуб или пиломатериалы, или более легкие модели, такие как тополь или ель. Гроб может иметь несколько вариантов отделки.

Также гроб можно покрасить или покрыть лаком. Нередко можно найти такой дизайн, как резное дерево, на высококачественных моделях гробов. Как правило, такой гроб больше подходит для погребения. В последнее время также появились гробы из целлюлозы (или картона), которые, помимо того, что они безвредны для окружающей среды, также имеют финансовое преимущество, которое не следует недооценивать.