Минпромторг допустил, что новым владельцем H&M в РФ может стать зарубежный инвестор

Москва. 28 июля. — Новыми владельцами H&M могут стать как российские компании, так и инвесторы из дружественных стран, Минпромторг РФ готов оказать поддержку новым владельцам, говорится в сообщении министерства.

«Минпромторг России осуществляет мониторинг ситуации на потребительском рынке, делая особый акцент на отслеживании статуса иностранных компаний. H&M принято решение выставить свой бизнес в России на продажу. Обращаем внимание, что покупатель может быть и не из России, возможность для захода на рынок могут рассмотреть и игроки из дружественных стран», — прокомментировали в Минпромторге выход H&M с российского рынка.

«Подчеркиваем, что государство готово к выстраиванию диалога с иностранными компаниями, а также оказывает поддержку инвесторам, принимающим решения о приобретении активов покидающих рынок компаний», — отметили в Минпромторге.

18 июля сообщалось, что шведская H&M Group (H&M), владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды, начнет процесс сворачивания бизнеса в России в связи с «текущими операционными проблемами и непредсказуемостью будущего».

Компания приостановила продажи в России еще 2 марта.