Минсельхоз РФ уточнил прогноз экспорта продукции АПК в 2021 г.

Москва. 14 декабря. — Минсельхоз РФ уточнил прогноз экспорта продукции АПК в этом году, сняв нижнюю планку прежней оценки. В 2022 году, в соответствии с проектом «Экспорт продукции АПК», показатель должен составить не менее $30 млрд.

Как сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме во вторник, агроэкспорт в этом году составит $35 млрд.

Ранее ведомство прогнозировало экспорт в $34-35 млрд.

«По прогнозам, на внешние рынки в этом году будет поставлено продукции на $35 млрд в текущих ценах. Конечно, здесь будет сказываться увеличение стоимости продукции», — сказал министр.

По его словам, особое внимание уделяется экспорту продукции с высокой добавленной стоимостью. Пока ее доля невелика, отметил он. В то же время экспорт кондитерской продукции в текущем году вырос на 20%, напитков — на 35%.

Как отметил Патрушев, введение ограничительных мер приводит к сокращению экспорта в физическом объеме. «Сегодня на зарубежные рынки поставлено на 15% меньше зерна и почти на 6% меньше масложировой продукции», — сказал он.

Министр сообщил, что в настоящее время для поставок отечественной продукции АПК открыты рынки 161 государства. «Мы продолжаем также расширять сеть атташе по АПК. В этом году назначен 31 представитель Минсельхоза, в следующем году они появятся уже в 50 странах мира», — сказал он.

Глава Минсельхоза также напомнил, что, в соответствии с проектом «Экспорт продукции АПК», в 2022 году объем поставок должен составить не менее $30 млрд .

В 2020 году РФ экспортировала продукции АПК на $30,5 млрд.

Как сообщалось, с начала этого года агроэкспорт РФ составил $32 млрд, что на 20% больше прошлогоднего.