Могут ли в ближайшие месяцы опустеть полки магазинов

Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук:

Могут ли в ближайшие месяцы опустеть полки магазинов

— Действительно, определенный риск потери наполненности полок магазинов присутствует. Сегодня розничные сети во многом опираются на те запасы, которые были сформированы до начала санкционного давления на нашу страну. То есть сегодня мы еще не почувствовали недостатка непродовольственной массовой продукции на полках российских магазинов. Неприятности могут начаться тогда, когда текущие запасы будут исчерпаны, а новые поставки в рамках формирования новых логистических и финансовых цепочек еще не начались.

Но эти неприятности надолго не затянутся. У меня нет сомнения в том, что поставки продовольственной и непродовольственной продукции из-за границы будут налажены и недостаток товаров на полках в магазинах будет исчерпан. Сейчас задачей правительства является сокращение разрыва между старыми запасами и прибытием новых партий товаров путем скорейшего налаживания импортных поставок по логистическим цепочкам, не затронутым санкциями, а также налаживание финансовых платежей за эти поставки. И, разумеется, безусловным приоритетом является максимальное ускорение импортозамещения исчезающей непродовольственной продукции путем наращивания внутреннего производства. От того, с какой скоростью наполнятся полки магазинов, зависит настроение населения и внутриполитическая стабильность страны.

Что же касается продуктов питания, то здесь импортозамещение у нас давно идет. Без еды точно не останемся.