Moody’s поместило рейтинги России и Украины на пересмотр с возможностью понижения

Москва. 26 февраля. — Международное рейтинговое агентство Moody’s поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги Российской Федерации в иностранной и национальной валюте «Baa3» и рейтинги Украины «B3».

«Рейтинговые действия спровоцированы военной операцией России на Украине, которая началась 24 февраля 2022 года. Эти события являются дальнейшим увеличением геополитических рисков, о которых Moody’s говорило ранее, и сопровождаются дополнительными и более жесткими санкциями в отношении России», — говорится в пресс-релизе Moody’s.

Агентство также поместило на пересмотр приоритетные необеспеченные рейтинги России в иностранной и национальной валюте «Baa3» и краткосрочный рейтинг в национальной валюте «P-3». Потолок странового рейтинга РФ в национальной валюте остается на уровне «Baa1», в иностранной — «Baa2».

«Тяжесть последствий новых санкций для кредитоспособности РФ будет зависеть от масштаба санкций, а также от того, какие сектора будут затронуты, и от степени скоординированности западных стран, — отмечают аналитики агентства. — Что касается Украины, то масштабный конфликт может создать риски для ликвидности государства и ее внешней позиции, учитывая необходимость погашения крупных объемов долга в ближайшие годы и зависимость экономики страны от валютного финансирования».

«В рамках пересмотра рейтингов Moody’s оценит масштаб военного конфликта и влияние новых санкций на кредитоспособность РФ», — говорится в пресс-релизе.

«Серьезные опасения экспертов относительно способности России справиться с негативными последствиями новых санкций для экономики страны, государственных финансов и финансовой системы могут привести к понижению рейтингов страны. Однако есть небольшая вероятность того, что Moody’s придет к заключению, что существенные новые экономические и финансовые санкции окажут очень ограниченное влияние на экономику России и ее финансовые буферы. Тогда агентство подтвердит рейтинги России с «негативным» прогнозом», — отмечают в Moody’s.

В случае Украины негативное давление на рейтинги будет серьезным, если кризис не окажется краткосрочным, и страна не получит существенную внешнюю финансовую поддержку, говорится в сообщении агентства.

«Украина может выиграть от усиления бюджетных и внешних ресурсов, однако этого окажется недостаточно в случае затягивания конфликта», — отмечают эксперты Moody’s.

Агентство также поместило на пересмотр с возможностью понижения приоритетный необеспеченный рейтинг Украины «B3». Потолок страновых рейтингов Украины в национальной и иностранной валюте остается на уровне «B2».