«Мосбиржа» работает с банками-корреспондентами для завершения сделок в швейцарских франках

Москва. 16 декабря. — «Московская биржа» работает с банками-корреспондентами для завершения сделок в швейцарских франках, сообщила на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Отвечая на вопрос журналиста, она сказала: «Мне об этой проблеме известно. «Московская биржа» действительно прекратила торговлю швейцарским франком, причина в том, что были затруднения в расчетах, связанные с ограничением со стороны Швейцарии. «Московская биржа» сейчас проводит работу с банками-корреспондентами для того, чтобы завершить расчеты, совершаемые в швейцарских франках».

Совет Швейцарии 10 июня присоединился к ограничениям Евросоюза, что повлекло наложение блокировки на активы в швейцарских франках.

«Московская биржа» с 14 июня приостановила торги швейцарским франком, участники торгов и финансовая инфраструктура столкнулись с затруднениями в проведении расчетов в швейцарских франках.

Ограничения коснулись инструментов спот и своп по валютным парам «швейцарский франк — российский рубль» (CHFRUB) и «доллар США — швейцарский франк» (USDCHF) в биржевом и внебиржевом режимах.

Биржа тогда сообщила, что исполнение обязательств по ранее заключенным сделкам продолжается в обычном режиме, но при этом возможно увеличение сроков зачисления швейцарских франков на счета клиентов.

Также сообщалось, что группа «Мосбиржи» ведет работу с банками-корреспондентами с целью возможного возобновления торгов, о котором будет сообщено дополнительно.

В сентябре председатель набсовета «Московской биржи» Сергей Швецов отмечал, что сама «Мосбиржа» как элемент инфраструктуры рынка стремится «поддерживать все рынки в рабочеспособном положении», но не всегда это получается. Швецов напомнил, что биржа закрыла торги швейцарским франком и фунтом стерлингов. «Это связано как с падением спроса со стороны экономики на данные конверсии, так и с неспособностью инфраструктуры эффективно обеспечить этот сервис из-за ограничений в расчетах», — пояснял глава набсовета биржи.