«Мосбиржа» возобновила торги облигациями «Роснано» после приостановки

Москва. 22 ноября. — «Московская биржа» в понедельник возобновляет торги всеми девятью выпусками облигаций «Роснано» во всех режимах торгов после приостановки в пятницу, 19 ноября, говорится в сообщении биржи.

Торги этими бумагами были приостановлены в пятницу, 19 ноября, с 17:08 по Москве, на основании предписания Банка России. Речь идет о бумагах серий 06, 07, 08, БО-П01, БО-002P-01, БО-002P-02, БО-002P-03, БО-002P-04 и БО-002P-05 общим объемом на 71,5 млрд рублей. В ЦБ РФ пока не прокомментировали причину выдачи предписания.

Биржа в понедельник также изменила риск-параметры этих ценных бумаг.

«Московская биржа» отправила запрос в АО «Роснано» для выяснения планов компании в отношении ценных бумаг эмитента, допущенных к торгам на «Московской бирже». По результатам обращения и анализа другой информации по эмитенту биржа будет принимать решение о статусе листинга выпущенных облигаций компании», — отмечается в сообщении биржи в понедельник.

Сама компания «Роснано» 19 ноября на своем сайте объявила, что провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций, где обсуждались «возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов».

«Было констатировано, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок. В настоящее время есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев», — заявила компания в своем сообщении.

«Роснано» пообещало «продолжить процесс открытого и конструктивного диалога с кредиторами и иными заинтересованными лицами», доведя до них «информацию о дальнейших мерах по мере появления юридической возможности предлагать конкретные коммерческие параметры по изменению обязательств».