Новак уверен, что найдутся возможности восстановить работоспособность «Северных потоков»

Москва. 2 октября. — Возможности восстановить работоспособность газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» будут найдены, заявил в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия-1» (ВГТРК) Павлу Зарубину вице-премьер РФ Александр Новак.

«Таких аварий еще не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности», — сказал он.

Новак добавил: «Но мы на сегодняшний день исходим из того, что нужно в первую очередь разобраться в том, кто это сделал, и мы уверены, что в этом заинтересованы, определенные ранее высказывающие позиции страны. И США, и Украина, и Польша в свое время говорили о том, что «эта инфраструктура не будет работать, они всё сделают для этого», поэтому, конечно, в этом надо серьезно разобраться».

Разгерметизация двух ниток первого «Северного потока» и одной — «Северного потока 2» вблизи датского острова Борнхольм произошла 26 сентября.

Первый «Северный поток» мощностью 55 млрд кубометров газа в год на данный момент остановлен в связи с наработкой двигателями газоперекачивающих станций межремонтного пробега, а также поломками компрессорного оборудования, которые невозможно устранить из-за санкций.

«Северный поток 2», газопровод аналогичной мощности, построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за бюрократических проволочек и санкционных ограничений.