Как сделать поиск работы более эффективным?

Мы узнали от Криса Гарднера (в роли Уилла Смита) в фильме «В погоне за счастьем» (биографический фильм, основанный на жизни Гарднера), что нужно начинать сверху и двигаться вниз. «Зачем обращаться в отдел кадров в надежде, что ваше резюме попадет в орган по найму персонала?» Парнелл говорит. Просто отправьте его туда сами. Будьте осторожны, тактичны и уважительны, но, тем не менее, вы и правда можете обратиться прямо к лицу, принимающему решение. А ещё вы можете найти работодателя напрямую через сайт зарплата.ру. Именно там я нашел работу, в разделе работа красноярск предложено большое количество вакансий.

Прочие советы

Постройте отношения с административным помощником (или HR). Пока вы хотите начать с самого верха (см. № 5), в конечном итоге вы захотите выстроить стратегические отношения с персоналом на всех уровнях.

«Ужасно недоиспользуемый ресурс — это административный помощник работодателя», — говорит Парнелл. «Как доверенное лицо менеджера, между ними часто существует лишь небольшой социальный барьер. Они знают график работы менеджера, его интересы, обязанности и предпочтения. Заводить с ними друзей или даже вступать с ними в какие-то квази-бартерные отношения может изменить мир к лучшему».

Не подавайте заявление о приеме на работу, как только найдете ее. Самое ужасное в поиске работы — это страшная прокрутка доски объявлений о приеме на работу через Интернет, подача заявления о приеме на работу после ее окончания и никогда не услышишь ответ, говорит Адни.

Когда вы находите в Интернете работу, которая вас действительно интересует, подача заявления — это последнее, что вы должны делать». Вместо этого, перед тем, как подавать заявление о приеме на работу, изучите эту компанию и специалистов, которые там работают, и свяжитесь с кем-нибудь из сотрудников компании, дав им понять, что вы восхищаетесь тем, что они делают, и были бы рады их советам». Затем задайте вопросы по электронной почте или по телефону о том, что им нравится и что они находят сложным в своей работе, и спросите, есть ли у них какие-нибудь советы для вас. «Скорее всего, они лично расскажут вам об открытии вакансии (не стоит об этом упоминать), а затем вы сможете спросить их о том, как получить ваше заявление и резюме в нужные руки», — говорит она. «Это отличный способ не дать Вашим заявлениям затеряться в черной дыре интернета».