OR Group не будет публиковать квартальный отчет по РСБУ

Москва. 2 июня. — OR Group (ранее — группа компаний «Обувь России») отказалась от публикации промежуточной бухгалтерской отчетности по РСБУ за первый квартал 2022 года, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе группы.

«OR Group приняла решение не публиковать промежуточную бухгалтерскую отчетность за 3 месяца 2022 по эмитентам ООО «ОР» и ПАО «ОРГ»», — уточнил собеседник агентства.

Он объяснил это решение тем, что «у иностранных акционеров отсутствует возможность осуществлять операции с ценными бумагами материнской компании группы — ПАО «ОРГ», и публикация данной информации может поставить часть заинтересованных сторон в более выгодное положение по отношению к иностранным акционерам».

OR Group в 2021 году сократила консолидированную выручку по РСБУ на 21% по сравнению с показателем 2020 года, до 8,568 млрд рублей.

«ОР» в январе 2022 года допустила первый дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07, основным держателем которого выступает Промсвязьбанк. До конца марта компания выполняла обязательства по выплате купонных доходов, однако в апреле допустила серию дефолтов по всем торгующимся выпускам облигаций.

В апреле компания «ОР» заявила, что подготовила комплексную программу реструктуризации, которая включает кредитные линии и выпуски облигаций, однако только после ее согласования у банков-кредиторов сможет перейти к дальнейшим действиям по рестракту, в частности, проведению собраний владельцев облигаций.

Сейчас в обращении находятся 9 выпусков облигаций ООО «ОР» общим объемом около 5,3 млрд рублей. К 20 апреля у компании не осталось выпусков облигаций без объявленных по ним техдефолтов/дефолтов.

«Московская биржа» с 7 февраля ограничила режим торгов облигациями OR Group серий 001P-01 — 001P-04 и 002P-01 — 002P-04 дефолтными режимами торгов «Облигации Д — Режим основных торгов», «Облигации Д — РПС» и «Облигации Д — РПС с ЦК».

OR Group — торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью из 760 торговых и сервисных точек под брендом Westfalika.