Особенности и нюансы жизни в доме из дерева

Деревянные дома — это особый вид домов, которые строятся из бревен в качестве основного строительного материала. Многие бревенчатые дома представляют собой семейный коттедж, но они также могут быть весьма изысканными и роскошными. Бревенчатые дома были популярны на протяжении веков во многих странах мира. А заказать строительство уникальных деревянных домов можно по ссылке.

Преимущества жизни в деревянном доме

Давайте начнем с некоторых плюсов! Прежде всего, бревна обеспечивают отличную теплоизоляцию. Это преимущество обусловлено, прежде всего, их высокой тепловой массой и низкой теплопроводностью. Другими словами, они медленно поглощают тепло и медленно его отдают — поэтому температура внутри вашего бревенчатого дома будет колебаться меньше, чем в других типах строений. Что это значит для вас? Проще говоря, они помогают сохранить тепло в доме зимой и прохладу летом. По данным Национального бюро стандартов, бревенчатые дома снижают потребность в энергии на 30% по сравнению с традиционными домами из бруса. Интересный факт, который многих удивляет, заключается в том, что бревенчатые дома на самом деле более пожароустойчивы, чем дома, построенные из бруса. Многие думают, что все наоборот, только посмотрите на все это дерево! Причина, по которой бревенчатые дома являются более пожароустойчивыми, заключается в том, что размер и диаметр используемых бревен делают их более трудными для использования в качестве топлива.

Еще одним плюсом является то, что бревенчатые дома имеют много эстетических преимуществ, если вам нравится именно такой вид. Бревенчатые дома создают ощущение деревенского стиля, но они также могут предложить сводчатые потолки, современные кухни, красивые камины, центральное кондиционирование и отопление, отличную изоляцию, разнообразную планировку и энергоэффективность. Часто люди пытаются добиться сурового и деревенского вида с помощью бревенчатого дома или коттеджа. Они определенно выглядят невероятно на фоне леса или гор. Однако если ваши вкусы склоняются к более современному стилю, существует множество вариантов современного оформления интерьера, дизайна и мебели, которые хорошо сочетаются с бревенчатым домом, но при этом придают ему менее деревенский вид. Бревенчатые дома красивы и уникальны, они добавят много характера вашей собственности.

Минусы жизни в деревянном доме

Минусы? Бревенчатые дома требуют большего ухода, чем другие типы домов, хотя и не так много, как многие себе представляют. Самое главное, о чем следует помнить, это то, что бревна со временем разрушаются без ухода и обслуживания. Поэтому вам придется время от времени чистить, перекрашивать и заново шпаклевать ваш бревенчатый дом. Если этого не делать, древесина начнет гнить или разрушаться под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей и воды. Основные проблемные места — это бревна, расположенные ближе всего к земле, и стены, которые больше всего подвергаются воздействию стихий. Как правило, такими работами должен заниматься профессионал, так как в противном случае вы можете повредить свой бревенчатый дом. Однако правильно ухоженный бревенчатый дом может прослужить 50 лет без особых проблем.