Особенности использования дефибриляторов в медицинских целях

Дефибрилляция может стать спасением для человека, находящегося в состоянии остановки сердца, поскольку с помощью электрического заряда останавливается ненормальный ритм сердца. Это позволяет сердцу снова начать нормальный ритм. Дефибрилляция не является гарантией выживания. Остановка сердца для многих по-прежнему смертельна, и выжившим часто требуются различные виды терапии для восстановления. К слову, заказать поставки медицинского электрооборудования можно на сайте https://med-elektro.ru/.

Почему используется дефибрилляция?

Дефибрилляция дает шанс выжить при внезапной остановке сердца. Вы можете проводить сердечно-легочную реанимацию (СЛР) до тех пор, пока кто-то не сможет провести дефибрилляцию. Дефибрилляцию можно проводить, даже если у человека установлен кардиостимулятор или имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ИКД).

Что происходит перед дефибрилляцией?
Ваш спасатель или медицинский работник будет продолжать делать искусственное дыхание до тех пор, пока дефибриллятор не будет готов и заряжен.

Когда они собираются сделать удар, они убедятся, что никто не прикасается к человеку, получающему удар (или к его кровати).

Автоматический наружный дефибриллятор (AED), который можно найти в аэропортах и других общественных местах, может исследовать ритм вашего сердца, чтобы определить, является ли это тем типом аритмии, который требует шока. Он заряжается сам, а затем дает устные инструкции по его использованию.

Что происходит во время дефибрилляции?
Ваш медицинский работник выполнит следующие шаги для проведения процедуры дефибрилляции сердца:

Поместите две лопатки дефибриллятора или липкие подушечки (прикрепленные к дефибриллятору) на грудь. Одна лопатка или накладка будет расположена под правым плечом, а другая — под левым соском. В накладках есть проводящий материал, чтобы предотвратить ожоги, но перед использованием накладок ваш врач должен будет положить проводящий материал на вашу грудь.
При использовании липких подушечек нажмите кнопку на дефибрилляторе, чтобы снять заряд. При использовании лепестков одновременно нажмите кнопку на каждом лепестке.
Дефибрилляция кратковременно останавливает движущуюся сердечную мышцу, чтобы сердце могло генерировать электрический импульс и начать нормальный ритм. По сути, дефибрилляция перезапускает сердце.

Что происходит после дефибрилляции?
Ваш врач снова будет делать искусственное дыхание в течение двух минут, проверит, есть ли у вас пульс, и проверит, нормальный ли у вас сердечный ритм. Если необходимо, он сделает еще одну сердечно-легочную реанимацию и даст вам еще один удар током. Они также дадут вам лекарства (эпинефрин или амиодарон), если дефибрилляция не помогла.