Особенности ухода за ламинат

Сегодня ламинированные полы — это экономически эффективный, привлекательный вариант с очень реалистичной отделкой и текстурой. Он может имитировать вид любой породы дерева, какую только можно себе представить, включая редкие или экзотические твердые породы, а также камень и другие стили напольных покрытий. Ламинатные полы прочны, их трудно поцарапать, и этот материал не расширяется и не сжимается, как твердая древесина. Однако он более восприимчив к воздействию влаги, чем натуральное дерево, что делает его неудачным выбором для ванных комнат и прачечных, куда может просочиться вода. А купить ламинат со склада можно по ссылке.

Кроме того, для чистки ламинированных полов не рекомендуется использовать агрессивные средства. Однако, если ламинат уложен в других помещениях, то мыть его очень просто. Регулярный легкий уход за ламинатом позволит вашим полам выглядеть блестящими и новыми долгие годы.

Ламинированные полы получают свой красивый внешний вид благодаря фотографической репродукции, которая укладывается внутри защитных пластиковых покрытий на несущую основу из древесного материала. Хотя ламинированные полы выглядят как твердая древесина, они не подлежат реставрации и трудно поддаются ремонту. Если ламинат износится, его придется заменить, поэтому стоит потратить время и усилия, чтобы содержать ламинированный пол в чистоте и не допускать попадания на него вредных частиц и влаги. Положите коврики у наружных дверей, подножки или коврики в комнатах с большой проходимостью, а также протекторы под ножки и углы тяжелой мебели. Эти меры помогут предотвратить износ ламинированных полов со временем.

Как чистить ламинированные полы?


Прежде всего, всегда следуйте инструкциям производителя по уходу за вашим новым ламинированным полом, и не стесняйтесь звонить производителю с вопросами.

Шаг 1: Пропылесосьте или подметите полы
Если вы получили ламинат в наследство при переезде, планируйте уход за ним путем регулярного подметания, удаления пыли или уборки пылесосом. Подметайте или пылесосьте в том направлении, в котором уложен пол, чтобы собрать мусор между сцепленными частями. Сразу же вытирайте все разливы, включая упавшие сухие материалы.

Шаг 2: Влажная уборка ламинированных полов
Легкая влажная уборка поможет, если простого протирания недостаточно, но следует соблюдать осторожность. Избегайте слишком влажной уборки, это может привести к просачиванию воды за плинтусами. При мытье используйте два ведра с водой: одно для чистой воды, другое — для грязной. Использование грязной насадки для швабры на полах обычно является причиной появления раздражающих разводов. Прежде чем мыть полы, сначала пропылесосьте, а не подметайте, так как пылесос гораздо эффективнее собирает частицы. Только не забудьте переключить настройки пылесоса на мягкую щетку. Вращающиеся щетинки стандартных щеток могут поцарапать ламинированный пол.

Как удалить пятна с ламината


Как и в случае с большинством поверхностей, всегда полезно убирать пятна сразу после их появления. К счастью, ламинированные полы не так легко испачкать. Но если что-то все-таки застряло или испачкало ваш ламинат, ваша первая линия защиты — одобренный производителем пятновыводитель для ламината ($7, The Home Depot). Натуральные рецепты, например, с уксусом, пищевой содой или жидким мылом, также могут помочь удалить пятна с ламината. Только не используйте при чистке ламината абразивные губки и скребки, например, стальную вату, так как они могут оставить царапины.