Особенности ухода за воздушным компрессором

Согласно последним исследованиям, многие компании приходят к выводу, что у них больше нет собственных специалистов, чтобы справиться со сложностями современного передового оборудования, такого как системы сжатия воздуха. Мы настоятельно рекомендуем компаниям при возникновении проблем обращаться за помощью к внешним специалистам, чтобы избежать серьезных проблем. А заказать запчасти для воздушных компрессоров, включая
датчики термостата, можно по ссылке.

Особенности ухода за воздушным компрессором

Мы часто забываем, что воздух в помещении содержит миллионы частиц пыли, водяного пара и загрязняющих веществ. Когда вы сжимаете этот «нормальный» воздух в меньшем пространстве, вы также сжимаете эти загрязняющие вещества.

При сжатии эти частицы могут засорять трубопроводы, затруднять открытие и закрытие клапанов и дренажей и вызывать ненужный износ всего оборудования в системе сжатия воздуха.

Вот почему так важно удалять загрязнения, отфильтровывая их на каждом этапе процесса.

Картриджи входного фильтра
Картридж входного фильтра удаляет загрязняющие вещества по мере того, как компрессор всасывает воздух. В результате на нем скапливается грязь и копоть, что в конечном итоге снижает его эффективность. Поэтому разумно еженедельно чистить вентиляционные отверстия и заменять фильтр в соответствии с рекомендациями производителя компрессора. Обычно мы рекомендуем чистить или заменять их не чаще, чем через 4 000 часов работы или при мигающем сигнале тревоги воздушного фильтра.

Фильтры воздушной линии
Фильтры воздушной линии предназначены для удаления твердых частиц, паров или аэрозолей из воздуха после его выхода из компрессоров и осушителей воздушных компрессоров. Эти фильтры заставляют воздух проходить через резкие повороты и узкие места. Некоторые используют волокнистые фильтры для улавливания твердых материалов. Другие, называемые коалесцентными фильтрами, захватывают и собирают жидкость. А абсорбционные фильтры используют уголь или другую среду для улавливания смазочных материалов и других соединений.

Следуйте указаниям производителя, чтобы определить, как часто следует заменять эти фильтры. Но вместо того, чтобы просто следить за календарем, вам следует обратить внимание на свой фильтр и заменить его, когда окажется, что производительность компрессора снижена. Помните о правиле «два PSI на 1%».

Оптимальным решением является установка на фильтрах дифференциальных манометров для контроля перепада давления. Они дадут вам визуальный сигнал о необходимости замены фильтра.