Ozon и «Я.Маркет» участят расчеты с продавцами в условиях неопределенности

Москва. 25 февраля. — Маркетплейсы Ozon и «Яндекс.Маркет» предупредили, что переходят на более частый график расчетов с продавцами.

Ozon сообщил, что разработал меры поддержки для продавцов, которые позволят «адаптироваться под растущие закупочные цены».

«Продавцы получат несколько промежуточных выплат за продажи — площадка переведет деньги 5, 9 и 15 марта вместо разовой выплаты в середине месяца. Быстрый доступ к деньгам позволит закупиться товарами как можно скорее, что важно в условиях повышения закупочных цен», — говорится в сообщении.

В пресс-службе «Яндекс.Маркета» сказали «Интерфаксу», что с пятницы перевеут всех партнеров на ежедневный график выплат, тариф за эквайринг при этом будет минимальным на сервисе — 1% (до этого продавцы могли получать доход за заказы ежедневно, раз в неделю и раз в две недели, в зависимости от тарифа).

Кроме того, с 1 марта по 30 июня Ozon отменяет плату за размещение на своих складах товаров повседневного спроса, для детей и животных, электроники, товаров для сада и огорода и других востребованных и сезонных категорий.

«Яндекс.Маркет», в свою очередь, разрешит магазинам, которые используют логистику «Яндекса», торговать на маркетплейсе только по предоплате. Меры маркетплейса «Яндекса» будут действовать минимум до 7 марта.