Падение прокачки газа по «Ямалу-Европе» не повлияло на темпы закачки «Газпрома» в Европе

Москва. 29 сентября. — Падение прокачки по газопроводу «Ямал-Европа» во вторник не сказалось на темпах закачки газа «Газпрома» в подземные хранилища в Европе, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

Как сообщалось, во вторник поток газа по магистрали «Ямал-Европа» упал более чем в два раза. «Это временная ситуация, связанная с заявками одного из клиентов. Заявки выполняются в полном объеме», — заверили в «Газпроме». В среду поток газа несколько восстановился, но не до уровня понедельника.

Суммарно закачка в три ПХГ на северо-западе Европы даже немного выросла по отношению к понедельнику, хоть и предсказуемо сократилась по отношению к пиковым показателям, характерным для конца недели. На данный момент идет закачка в три ПХГ: в Германии «Реден» (заполнено на 6,7%) и «Йемгум» (доля «Газпрома» заполнена на 70,76%), «Бергермеер» (26,13%) в Нидерландах. Закачка в эти объекты растет ровно со второй половины сентября — с 16 числа — и к настоящему моменту достигла максимума.

Не ведется ни закачка, ни отбор из хранилищ «Хайдах» (18,4%) в Австрии и «Катарина» (43,54%) в ФРГ. «Газпром» также располагает мощностями хранилищ «Дамборжице» в Чехии и «Банатский Двор» в Сербии, но данные по ним не отображаются в системе Gas Infrastructure Europe. «Газпром» также использует виртуальное хранение (организованное за счет коммерческого взаимодействия европейских контрагентов и применения различных финансовых инструментов), но информация об этих ресурсах не раскрывается никак.

Европа

Состояние запасов газа в хранилищах Европы и невозможность наполнить их до безопасного уровня к наступлению холодов из-за глобального дефицита являются главными страхами, которые толкают цены на газ вверх. Этому также помогает и рост цены на топливо на другом, еще более сильном полюсе спроса — в Азии. Ближайший (ноябрьский) фьючерс на спотовый СПГ-индекс JKM Platts уже достиг $1071 за тысячу кубометров. Индекс отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых франко-судном (DES) в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.

После холодной зимы и рекордного отбора газа российские и европейские ПХГ сильно опустошены, но заполнение российских «подземок» для «Газпрома» — безусловный приоритет. В середине сентября компания сообщала, что закачка в ПХГ России продолжается в интенсивном режиме, и на закачку в России (325 млн куб. м в сутки) уходит около четверти его текущей добычи (примерно 1,37 млрд куб. м в сутки). В августе ресурсы газа «Газпрома» для закачки сокращались на фоне аварии на уренгойском Заводе подготовки конденсата к транспорту, который технологически связан с добычей газа в Надым-Пур-Тазовской газоносной провинции.

В целом по Европе по итогам газовых суток 28 сентября уровень запасов газа в подземных хранилищах достиг 74,48%. Это на 14,81 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. В сентябре темпы закачки газа в ПХГ стараются обогнать среднемноголетние значения (текущее соотношений +7%), однако этого совершенно недостаточно для доведения запасов в ПХГ до уровня, хотя бы близко соответствующего показателю прошлых лет. Приток СПГ на терминалы региона в сентябре снижается к прошлогоднему уровню на 9%.