Переход «Газпрома» к закачке резко улучшил статистику пополнения запасов в Европе

Москва. 25 августа. — Закачка газа в подземные хранилища Европы идет опережающими темпами по отношению к средним многолетним значениям после того, как «Газпром» начал активные инъекции в европейские резервуары.

Компания в своих регулярных комментариях постоянно обращает внимание на низкие темпы восполнения запасов в ПХГ Европы в этом сезоне. При этом сам российский концерн является одним из главных участников этого процесса.

Как свидетельствуют данные портала Gas Infrastructure Europe, в газовые сутки 24 августа не было зафиксировано отбора газа из хранилищ, которые «Газпром» использует в Западной Европе (в Австрии, Германии, Нидерландах). А объем закачки стал максимальным за месяц.

Ранее в августе компания сокращала поставки в Европу, в первую очередь для наполнения российских хранилищ. Затем авария на уренгойском заводе подготовки конденсата к транспорту сократила ресурсы концерна. Он переходил к активному отбору газа из европейских хранилищ для исполнения обязательств по текущим поставкам.

Еще в мае заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова отмечала, что в первую очередь компания концентрируется на выполнении заявок клиентов, а уже потом на закачке газа в ПХГ Европы. «Я не исключаю, что период закачки тоже может продлиться, то есть не закончится в октябре, а продлится чуть далее», — также предупредила она.

Перемена потоков газа «Газпрома» повлияла на общую картину закачки газа по Европе. Впервые за текущий сезон ее интенсивность превысила среднюю за последние пять лет на ощутимые 17%. Ранее этим летом и весной темп закачки в будние дни отставал от нормальных значений на десятки процентов, и только в выходные удавалось увеличить инъекции.

Структура экспортных потоков российского газа резко поменялась на фоне визита в Москву 20 августа канцлера Германии Ангелы Меркель. Уже 23 августа почти в два раза вырос поток газа по газопроводу «Ямал-Европа», а используемые «Газпромом» хранилища развернулись от отбора к закачке.