Песков назвал «рукотворным кризисом» ситуацию с «Северным потоком»

Москва. 20 июня. — Россия готова поставлять газ по «Северному потоку» в полном объеме, но для этого Европа должна вернуть отремонтированные турбины, сложившаяся ситуация является «рукотворным кризисом», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия остается максимально надежным поставщиком. С технологической точки зрения механическая инфраструктура этого трубопровода страдает из-за санкций, которые ввел Европейский союз», — сказал Песков в понедельник журналистам, комментируя информацию о недостаточных поставках газа по «Северному потоку».

«Перекачивающие мощности, а именно турбины должны проходить капитальный ремонт. Какие-то турбины не могут быть возвращены. Европейцы их не возвращают на место. Именно это является причиной того, что просто нечем перекачивать. Это рукотворный кризис. Он создан руками ЕС», — объяснил он.

Песков подчеркнул, что «газ у нас есть, он готов к поставкам». «Но европейцы должны отдать то самое железо и отремонтировать железо в соответствии с их обязательствами», — заявил представитель Кремля.