Плюсы использования оцинкованных листов металла

Оцинковка — это процесс нанесения защитного цинкового покрытия на сталь или железо с целью предотвращения преждевременной ржавчины и коррозии. Сторонники оцинкованной стали, которые могут использовать ее, например, для строительства или ремонта стальных конструкций, выигрывают от снижения затрат на обслуживание и ремонт благодаря ее особым свойствам. А заказать продажу металлопроката можно по ссылке.

Особенности оцинковки

Оцинковка обеспечивает защиту от коррозии, прочность в суровых условиях, длительный срок службы, универсальность, доступность и устойчивость. Без защиты сталь со временем ржавеет под воздействием атмосферных условий. Степень ржавчины зависит от среды, в которой находится изделие. Ржавчина — это оксид железа (обычно красный оксид), который образуется в результате реакции восстановления и окисления железа и кислорода в присутствии воды или влаги воздуха.

Наиболее распространенными отраслями промышленности являются коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, строительство, мосты и шоссе, а также отдых. Эти отрасли требуют разнообразных изделий из листового металла, включая «конструкции, крепеж, трубы, проволоку, гвозди, арматуру, сварные изделия, сложные конструкции, ограждения и столбы».

Если так много компаний хотят использовать оцинкованный листовой металл, что в этом такого? Вот преимущества этой продукции из листового металла:

Оцинковка обходится дешевле. Когда речь заходит о защитных покрытиях для нержавеющей стали, оцинковка является одним из самых недорогих вариантов, поскольку она не так трудоемка для цеха по производству листового металла. Даже если первоначальная стоимость оцинковки дороже других защитных покрытий, эта технология обработки листового металла является лучшим вариантом для бюджета большинства подрядчиков из-за долгосрочных инвестиций. В отличие от других вариантов, оцинкованный металлический лист в конструктивных элементах служит около 50 лет в сельской местности и 20-25 лет в суровых городских и прибрежных условиях. Даже при длительном сроке службы он практически не требует обслуживания, ремонта и/или замены.

Время не теряется. Часть работы подрядчика заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение графика и бюджета проекта. Оцинкованная сталь позволяет сделать именно это, поскольку оцинкованные покрытия легко проверяются на глаз, и используются неразрушающие методы контроля толщины. Не нужно терять время на излишние испытания. После осмотра можно не проводить подготовку поверхности, окраску или дальнейшую проверку, поскольку оцинкованные конструкции готовы к работе после непосредственной сборки. Даже после сборки подрядчики очищают конструкцию только один раз в год с помощью щелочной воды и мягкой ткани.

Это самое прочное из предлагаемых защитных покрытий. Горячее цинкование, наиболее популярная форма гальванизации, представляет собой процесс погружения металлических деталей в ванну с расплавленным цинком для защиты металла. Эта защита происходит благодаря тому, что неповрежденное цинковое покрытие препятствует проникновению коррозионных веществ в нижележащую сталь или железо. Цинк также действует как жертвенный анод, который является основным компонентом гальванической системы катодной защиты, используемой для защиты погребенного или погруженного в воду металла от коррозии. Это означает, что если покрытие поцарапано, открытая сталь или железо будут защищены оставшимся цинком. Наконец, цинк защищает свой основной металл, корродируя раньше железа. Эта «уникальная металлургическая структура… обеспечивает исключительную устойчивость к механическим повреждениям при транспортировке, монтаже и эксплуатации». На каждом этапе защищается каждый сантиметр листового металла, включая углубления, острые углы и труднодоступные места. Полное защитное покрытие наносится в течение нескольких минут и, в отличие от других покрытий, не зависит от погодных условий.