Почему вам стоит обратить внимание на плинтусы из дюрополимера?

Последним штрихом в отделке помещений является установка плинтуса. Он играет не только функциональную, но и декоративную роль в интерьере. Этот полезный элемент позволяет придать аккуратный и законченный вид напольному покрытию по всему помещению, скрыть электропроводку, закрыть и декорировать стыки напольной и настенной облицовки, защитив их от грязи и влаги и тем самым предотвратив размножение болезнетворных микроорганизмов. К слову, купить дюрополимер можно на https://магазин3д.рф/dyuropolimer.

SX183 Plain Contemporary Skirting - Wm Boyle Interior Finishes

Что касается материала, то сегодня в продаже можно найти изделия из дерева, пластика и МДФ. Однако в последнее время все большую популярность приобретает плинтус из дюрополимера. Этот вид пластика, а также изделия из него, появились на рынке строительных материалов сравнительно недавно — около 11 лет назад.

Что такое дюрополимер?

Дюрополимер — это современный, экологически чистый материал, изготовленный из вспененного полистирола под воздействием высокого давления и температуры. Изделия из этого полимера имеют плотность от 360 до 400 кг/м3 . Благодаря этому плинтус из дюрополимера можно устанавливать в местах повышенного трения. Материал устойчив к механическим повреждениям и другим воздействиям. Плинтусы из дюрополимера не могут быть повреждены стульями, столами и другой мебелью.

По отзывам, дюрополимерные плинтусы не уступают по прочности аналогам, изготовленным из отборной древесины дуба. Такие изделия не трескаются, они устойчивы к влаге и не гниют. Монтируются с помощью клея и шурупов. При окрашивании можно использовать любые декоративные краски. Внутри дюрополимерных плинтусов имеется канал для электропроводки.

Не так давно на российском рынке появились плинтусы, в составе которых присутствует древесный уголь, благодаря чему вес изделия составляет всего 200 кг/м3 , и это без ущерба для качества (то есть основные эксплуатационные характеристики остались на прежнем уровне).

Сильные стороны

К преимуществам дюрополимера относятся следующие:

  • высокая плотность по сравнению с полиуретаном;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • экологичность;
  • отсутствие реакции на изменение температуры в помещении;
  • простой монтаж в короткие сроки;
  • устойчивость к многократному окрашиванию;
  • высокая влагостойкость;
  • простота в уходе и обработке (резка, создание угловых соединений);
  • отсутствие линейной и боковой усадки;
  • отличное соотношение цены и качества.

Дюрополимерные изделия примерно в полтора-два раза более увесисты, чем полиуретановые. Но в то же время они более ударопрочны. Благодаря этому их можно использовать в сочетании с частями интерьера, подверженными трению — оконными проемами и дверными косяками.