«Почта России» и Skolkovo Ventures создали компанию для развития беспилотной доставки

Москва. 5 сентября. — АО «Почта России» и ООО «Сколково — венчурные инвестиции» (Skolkovo Ventures) создали компанию для развития технологий беспилотной доставки — ООО «Консорциум БАС», следует из данных ЕГРЮЛ.

Новая компания зарегистрирована 2 сентября 2022 года, уставный капитал — 10 млн рублей. «Почта России» получила 40% в новой компании, Skolkovo Ventures — 60%.

В пресс-службе «Почты России» пояснили, что стратегия компании на 2020-2030 годы предполагает переход к холдинговой модели управления: компания выделяет различные функции в дочерние компании (например, ИТ-разработка сосредоточена в «Почтатехе»).

«Консорциум БАС» — аналогичный шаг для развития технологий доставки беспилотными транспортными средствами. Он учитывает наш опыт взаимодействия со Сколково в реализации гиперлокальной доставки беспилотными роботами», — сказали в пресс-службе почтового оператора.

По словам представителя «Почты», всего будет более 10 компаний, которые возьмут на себя различные функции и продукты. «Такой подход позволяет давать больше ответственности менеджменту, самостоятельно привлекать финансирование, быстро генерировать и тестировать гипотезы и выводить их на рынок», — сказали в пресс-службе.

Правительство РФ 24 марта 2022 года своим постановлением утвердило программу экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Ямало-Ненецком автономном округе. Беспилотники в этих регионах, в первую очередь, будут задействованы для доставки почты и грузов. Инициатором проекта выступила «Почта России» и ряд других компаний, сообщало в марте Минэкономразвития. Срок действия эксперимента составит три года.