Поиск места повреждения в подземных кабелях

Всем известно, что применение подземных кабелей в нашей стране не очень редкое, тем более в крупных городах и столицах их применение широко распространено, а подземные распределительные сети охватывают практически весь город. Узнать подробнее про поиск повреждения кабеля 10 кв можно перейдя по ссылке.

Зачем нужен метод обнаружения сбоя?
Кабели не видны невооруженным глазом, и попытка раскопок всего поврежденного маршрута может быть очень сложной. Кроме того, они наносят ущерб свободному проезду людей и средств передвижения, так как место ремонта должно быть перекрыто. Не говоря уже об ущербе, который может быть нанесен людям и предприятиям, лишенным нормального энергоснабжения, из-за чего распределительная компания может быть оштрафована за некачественное обслуживание в части сроков отключения. Вот почему должен быть упорядоченный метод , позволяющий обнаружить точку отказа или, по крайней мере, приблизить нас к ней, чтобы мы могли начать ремонт немедленно и не затрагивая во время него большое пространство. Много раз в развитии нашей трудовой деятельности у человека нет права на ошибку, нет возможности экспериментировать, тем более, когда у проблемы уже есть решение.

Процедура поиска неисправностей
Действия, необходимые для обнаружения неисправности
Последовательность действий следующая:

  • Проверьте с помощью тестера изоляции или мегомметра.
  • Проанализируйте полученную информацию.
  • Предварительно локализуйте неисправность (подход).

Проблемы с определением неисправности
Когда шум недостаточно громкий , чтобы его можно было услышать, нам может понадобиться использовать детектор акустических импульсов, чтобы точно определить неисправность. Иногда грунт слишком плотный , или звук распространяется по разлому и не слышен. В подземных вторичных кабелях оборудование для проверки градиента напряжения эффективно для точного определения места повреждения , но это зависит от повреждения между проводником и землей. Когда кабель находится в кабелепроводе, мы должны использовать другой метод. Когда один проводник находится внутри пластикового канала, короткие замыкания возникают только в том случае, если вода просачивается в канал через трещину, разрыв или другую образовавшуюся точку доступа.
В этом случае при возникновении неисправности ток утечки стекает на землю от разрыва изоляции проводника, следует за водой до разрыва кабелепровода. Если используется градиент напряжения, то можно найти место трещины в канале, но место неисправности не будет обнаружено.