Правильно выбирайте акриловую ванну

Казалось бы, что проще, чем выбрать ванну? Ведь в них нет множества сложных характеристик, как, например, в ноутбуках. Однако при поиске хорошей ванны https://dom-san.ru/catalog/vanny/akrilovye-vanny не обойтись одними размерами, самое главное — материал.

Именно выбранный материал влияет на качество ванны, ее надежность, удобство использования, а также на то, сколько она вам вообще прослужит. В этой статье мы расскажем о нюансах выбора акриловой ванны и ее преимуществах.

В чем же преимущества ванн из акрила?
форма и размеры — огромный выбор;
небольшой вес по сравнению с ваннами из других материалов;
практически бесшумны;
вода в ванне долго удерживает температуру.

Что учесть при выборе акриловой ванны
Состав. Не все знают, что акриловые ванны встречаются двух видов: из чистого ПММА (полиметилметакрилата) и из его комбинации с АБС (акрилонетрилбутадиенстиролом). Именно ПММА характеризуется высокой прочностью, гладкостью, низкой гигроскопичностью и отличным звукопоглощением, что обеспечивает отличные эксплуатационные характеристики акриловой ванны.

Цена. Обратите внимание на цену, если вы нашли очень дешевую модель, можно заподозрить неладное: вероятно, ванна только покрыта тонким слоем акрила, а само основание выполнено из АБС-пластика. Этот материал не отличается долговечностью — ванна может приобрести нежелательную неравномерность цвета и даже пожелтеть, на поверхности могут появиться трещинки.

Качество и цвет акрилового листа. То, что при изготовлении ванны использовались качественные материалы, можно понять по ровной, гладкой поверхности с глянцевым блеском и ее белоснежному цвету.

Запах. От качественного акрила вы не почувствуете резкого отпугивающего запаха.

Бортик и стенки. Обращайте внимание на толщину среза ванны. Если стенки прогибаются от простого нажатия — явный признак, что такую модель стоит обходить стороной. Также стенки не должны просвечиваться — не забудьте фонарик (или воспользуйтесь тем, что есть в смартфонах).

Дно. Усиленное специальной прослойкой или металлической рамой дно намного надежнее в эксплуатации, ведь на эту часть ванны приходится самая серьезная нагрузка. Качественное дно также не прогнется под приложенным к нему усилием.

Форма. Чем сложнее и необычнее форма ванны, тем больше вероятность, что при ее изготовлении использовался тонкий лист полимера.

Геометрия. При возможности проверьте геометрию приглянувшейся конструкции — хорошие ванны не имеют серьезных отклонений по всем плоскостям. Для проверки степени кривизны можно воспользоваться уровнем.