Правительство подготовило меры защиты от санкций для финансовых рынков и компаний

У правительства готов комплекс мер по защите финансовых рынков и крупнейших российских компаний от санкций и иных угроз, сообщили в пресс-службе кабмина. Страна располагает финансовыми ресурсами, достаточными для обеспечения устойчивости финансовой системы в этих условиях. Ранее были проведены стресс-тесты последствий введения санкций, по итогам которых разработаны четкие планы действий. "Финансовый рынок и крупнейшие компании полностью готовы к их реализации", — говорится в сообщении.

На ближайшие недели решено приостановить аукционы по размещению облигаций федерального займа. Значительный размер временно свободных средств на едином казначейском счете федерального бюджета — более 4,5 триллионов рублей при запланированных в 2022 году чистых заимствованиях в 2,2 триллиона — позволяет гибко подходить к графику размещений.

"Правительство Российской Федерации будет содействовать обеспечению устойчивой работы компаний, попавших в санкционный список, сохранению рабочих мест и заработных плат", — заявили в пресс-службе.