Правительство утвердило концепцию оборота криптовалют в России

Правительство опубликовало утвержденную Концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют.

Правительство утвердило концепцию оборота криптовалют в России

Ее реализация сформирует нормативную правовую базу, выведет из тени индустрию цифровых валют и создаст возможность ведения легальной предпринимательской деятельности. В результате цифровые валюты интегрируют в финансовую систему страны, будет обеспечен контроль за денежными потоками.

Концепция описывает механизм совершения операций с криптовалютами. Клиенту нужно пройти идентификацию и открыть счет у организатора системы обмена цифровых валют. Затем необходимо завести у оператора криптовалютный кошелек, привязанный к предыдущему счету.

При сделке с криптовалютой информация о ней поступает в банк, который обязан провести проверку законности. После подтверждения криптобиржа проводит операцию, а в информационной системе обмена цифровых валют остается соответствующая запись.

Движение денежных средств между участниками сделки осуществляется только по счетам (электронным кошелькам) клиента и оператора, открытым в банке-организаторе системы.

Концепция предполагает, что:

оборот таких финансовых активов будет регулироваться государством;

инвесторов разделят на квалифицированных и неквалифицированных;

оператором обмена цифровых валют смогут выступать российские юридические лица;

иностранная биржа цифровых валют должна иметь представительство в России, в этом статусе запрещено выступать юридическим лицам с регистрацией в государствах и территориях со льготным режимом налогообложения;

криптовалютные площадки будут проходить лицензирование, их обяжут иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала;

для всех участников профессионального рынка будут установлены жесткие обязательства с акцентом на защиту прав рядовых инвесторов.

организаторами системы смогут выступать банки с универсальной лицензией и наличием программного обеспечения, позволяющего идентифицировать участников сделки, проверять законность операций, контролировать движение средств, хранить информацию о сделке минимум 5 лет.

Правительство утвердило концепцию оборота криптовалют в России