Председателем совета директоров МТС переизбран Феликс Евтушенков

Москва. 24 июня. — Совет директоров ПАО «МТС» переизбрал своим председателем Феликса Евтушенкова. Об этом сообщила компания по итогам заседания совета, состоявшегося в пятницу.

Евтушенков является председателем совета директоров МТС с июня 2019 года. Он также занимает пост старшего управляющего партнера ПАО АФК «Система», входит в совет директоров корпорации и возглавляет попечительский совет БФ «Система».

Ранее на этой неделе акционеры МТС на годовом собрании утвердили решение о включении в совет директоров Пола Берримана, который входит в советы директоров телеком-компаний Spark New Zealand и Rain Network Holdings Pty South Africa.

В остальном совет директоров был избран в прежнем составе, он включает 9 человек. В совет директоров переизбраны Феликс Евтушенков, вице-президент по стратегии АФК Артем Засурский, CEO МТС Вячеслав Николаев, а также Регина фон Флемминг, Шайган Херадпир, Томас Холтроп, Надя Шурабура и Валентин Юмашев.

Заместителем председателя совета директоров МТС переизбрана фон Флемминг.

Берриман, фон Флемминг, Херадпир, Холтроп, Шурабура и Юмашев являются независимыми директорами.

Кроме того, в состав правления МТС с 1 июля войдет Юрий Самойлов, который вступит в должность вице-президента по развитию инфраструктуры.

Как пояснили в пресс-службе МТС, Самойлов сменит в должности вице-президента по развитию инфраструктуры Игоря Егорова, который будет выведен из состава правления и станет советником президента МТС.

Самойлов с 2007 года руководил ООО «ДатаЛайн» (DataLine), входящим с 2020 года в группу компаний «Ростелеком-ЦОД». До этого, в 2005-2007 гг был гендиректором IBS DataFort.

Основным акционером МТС является ПАО АФК «Система» – общая доля корпорации и ее дочерних компаний в капитале телеком-оператора составляет 42,08%, эффективная доля — 49,93%. Free float — 42,2%.