Преимущества минеральной ваты

Минеральная вата является универсальным типом изоляции, используемым в широком спектре областей применения. Многие люди просто ссылаются на минераловатный утеплитель, но есть два типа. Как следует из их названий, они изготавливаются из различных материалов. Это означает, что они устроены несколько по-разному. К слову, в прошлом году я приобретал минеральную вату на сайте базы стройматериалов КУБ. Их менеджер проконсультировал меня по всем вопросам и я смог принять верное решение. Советую обратить внимание на их ассортимент: https://ivano-frankivsk.kub.in.ua/uteplyuvach/mineralna-vata/. Отличное соотношение цены и качества!

Преимущества использования минеральной ваты

Теплоизоляция

Вы можете использовать оба типа минеральной ваты для достижения отличного уровня теплоизоляции. Скалистая минеральная вата предотвращает потерю или нагрев здания через стены и крышу. Меньше энергии требуется для обогрева или охлаждения здания, поэтому счета за энергию ниже.

Прочность на сжатие

Благодаря своему способу изготовления, минеральная вата имеет немного более короткие пряди волокон по сравнению со стеклянной минеральной ватой. Эти более короткие пряди придают превосходную прочность на сжатие. Вот почему продукция для плоской кровли, на которую можно ходить во время установки или технического обслуживания, производится из минеральной ваты.

Пожарная безопасность

Минеральная шерсть намного превосходит другие изоляционные материалы, когда речь заходит о пожарной безопасности.  Минеральная вата из горных пород и стекла достигает наилучшего возможного уровня реакции на огонь по классификации Еврокласса — А1 (негорючая) или А2 (ограниченная горючесть).

Огнестойкость является еще одним важным аспектом пожарной безопасности. Огнестойкость измеряет, как долго тот или иной элемент здания, например, стена или потолок, может выдерживать переход огня из одной зоны в другую. Например, сооружение с двухчасовой огнестойкостью сохранит свою целостность по крайней мере в течение этого времени.

Скальная минеральная вата имеет температуру плавления более 1000ºC и минимизирует передачу тепла. В результате, минеральная вата лучше подходит для применения там, где требуется длительный период огнестойкости.

Шумовая изоляция

В отличие от других типов изоляции, таких как жесткие плиты из пенопласта, изоляция из минеральной ваты отлично блокирует нежелательный шум. Это объясняется тем, что она имеет открытую волокнистую матрицу, которая поглощает звуковые волны.

Изоляция из минеральной ваты с превосходными акустическими характеристиками может использоваться на крышах, стенах или полах для обеспечения звукоизоляции и создания более тихих зданий.