Преимущества рукавов для дробеструйных работ

Пескоструйная обработка поверхностей — один из лучших способов очистки, доступных на сегодняшний день. Абразив, выдуваемый воздушным потоком, с большой скоростью ударяется о поверхность и повреждает ее. Рукава для дробеструйных работ играют важную роль в процессе транспортировки абразива.


Цель и диапазон


После смешивания сжатого воздуха высокого давления с абразивом в пескоструйном аппарате воздушно-песчаная смесь через рукав подается в сопло. Абразивы вылетают из среды с большой скоростью. Фактически смесь транспортируется от дробеструйной установки к месту проведения работ по шлангу.

При пропускании газопесчаной смеси через рукав:

Необходимо избегать перепадов давления. В противном случае процесс очистки не может быть выполнен эффективно.
Не должно быть абразивных потерь из-за истирания или растрескивания шланга. Несоблюдение этого требования может привести к травмам людей, находящихся вблизи поврежденной втулки.


Применение преимущества


Использование рукавов разной длины обеспечивает маневренность дробеметного агрегата. Поверхности любых размеров можно очищать в любом месте, куда должна быть доставлена ​​пескоструйная смесь.
Использование высококачественных шлангов с высокой стойкостью к истиранию и гладкими внутренними поверхностями повышает эффективность всей установки. Это обеспечивает беспрепятственное прохождение смеси по всей длине и продлевает срок службы. Использование с бластером шланга, не предназначенного для этой цели, может привести к травмам и плохой очистке.

Из чего сделаны струйные шланги?
Для достижения вышеуказанных преимуществ шланг для струйной очистки выполнен многослойным. Каждая оболочка отвечает за разные свойства оболочки. Поэтому для изготовления конкретных деталей применяют различные полимерные материалы с диэлектрическими и изолирующими свойствами:

резина;
термостойкий полимер;
резина;
текстиль.
Конструктивные особенности и технические показатели
Для пескоструйной обработки обычно используется шланг из 3-х оболочек:

Внутренний слой изготовлен из высококачественного полимера с низким коэффициентом трения. Это позволяет песку свободно перемещаться по всей длине. Материал внутреннего слоя обладает диэлектрическими свойствами и износостойким.
Средний слой выполнен из армированной резины с двойной оплеткой. Именно эта часть шланга придает ему гибкость и устраняет статический заряд, создаваемый абразивным трением.
Корпус изготовлен из термостойкой резины, способной выдерживать экстремальные температуры наружного воздуха. Снаружи, как правило, этот слой покрыт текстильной оболочкой. Это позволяет работать в любом климате.
Но иногда можно встретить и два слоя рукавов. При этом часть функции промежуточного слоя берут на себя внешняя и внутренняя оболочки.