Президент РФ заверил, что экономика страны не будет закрытой

Москва. 9 июня. — Президент РФ Владимир Путин заявил о непричастности к усилению инфляции на Западе, которое уже называют его именем.

«У нас не будет закрытой экономики. У нас ее не было и не будет. Если кто-то пытается нас в чем-то ограничить, то они ограничивают сами себя», — сказал Путин в четверг на встрече с молодыми предпринимателями в преддверии Петербургского международного экономического форума.

«Пытаются, условно, ограничить вывоз нашего удобрения. Цены поползли. У них, прежде всего, больше, чем у нас. Пытаются ограничить наши энергоносители. Опять цены взлетели до небес. Там уже моим именем называют инфляцию, а мы здесь совершенно ни причем», — заявил Путин.

По его словам, рост инфляции стал результатом ошибочной политики властей стран Запада. «А теперь, пытаясь прикрывать одно место, все перекладывают на Россию, что Россия во всем виновата», — добавил президент.

Он отметил, что закрытая экономика была в советское время. «Тогда мы сами себя вырезали, создали так называемый железный занавес… Мы сейчас не собираемся этого делать. Мы не будем наступать на те же самые грабли», — заявил Путин.

«Наша экономика будет открытой. Кто не хочет, тот сам себя будет обкрадывать. Уже обкрадывают, создают проблемы. Если дальше пойдут по этому пути, ситуация будет только усугубляться», — отметил президент.

«Невозможно такую страну, как Россия со стороны обнести забором, — сказал Путин. — Мы сами не собираемся такой забор вокруг себя возводить».